Жители улиц Парковой и Конституции выступили против строительства высотки между их домами. Сочи, 2 июля 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

03 июля 2014, 07:50

В Сочи жители улиц Парковой и Конституции выступили против строительства высотки между их домами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи прошел сход жителей домов, расположенных на улицах Парковой и Конституции. Собравшиеся выступили против строительства в их районе 16-этажного здания. Местные жители утверждают, что нормы строительства на данном участке не позволяют возводить здания выше пяти этажей. Собственник заявляет, что планы по строительству законны, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сход жителей прошел 2 июля, в нем приняли участие 50 человек. 

"Поводом для беспокойства жителей стал факт установки 1 июля строительного забора вокруг двух аварийных домов № 3 и 5 по улице Парковой, жильцы которых были отселены еще 20 лет назад. Но затем сменилась власть, и аварийные дома остались. В них заселились нелегалы, которые жили здесь до вчерашнего дня. Рабочие, которые устанавливали забор, заявили, что земля, на которой стоят эти дома, принадлежит собственнику, он намерен их снести и построить 16-этажный дом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома №10 по улице Конституции Лина Галатенко.

По мнению собравшихся, строительство высотки может привести к разрушению жилого квартала, построенного более полувека назад, и оставить собственников квартир без жилья.

Жители улиц Парковой и Конституции выступили против строительства высотки между их домами. Сочи, 2 июля 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла"

"По плану тут должен быть сквер. Строить на месте этих домов ничего нельзя. Их давно надо было снести. Но новая власть не упустила шанс использовать гнилые стены этих домов и дать им вторую жизнь без законных оснований. Под нашими домами текут грунтовые воды реки Сочи. Самая максимальная этажность - пять этажей. По пожарным и санитарным нормам участок никак не может быть застроен заново, тем более недопустимо строительство высотки между многоквартирными домами построенного и благоустроенного полвека назад квартала. Рядом школа, пенсионный фонд, детская площадка, узкие улочки… Как сюда будет заезжать тяжелая техника – "КамАЗы", краны?" - задала вопрос домком многоквартирного дома №8 по улице Конституции Жаннетта Карагозьян.

Согласно документу, полученному по запросу Карагозьян в администрации города, площадь земельного участка, подлежащего застройке, - 1160 кв. м. Разрешение на строительство 16-этажного дома выдано собственнику этого участка 20 декабря 2012 года.

"Стройка должна завершиться через три года"

Собственник участка в свою очередь заявляет, что его намерения по строительству 16-этажки законны. "Стройка должна завершиться через три года - 1 июля 2017 года", - сказал собственник участка корреспонденту "Кавказского узла".

Домком дома №40 по улице Парковой Наталья Джанджугазова рассказала, что жители претензии по поводу выделения участков под строительство направляли президенту, в мэрию, полицию, прокуратуру и Следственный комитет.

В прокуратуре Центрального района Сочи корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт обращения жителей улиц Парковой и Конституции по вопросу правомерности получения двумя лицами в собственность земельного надела. По сведениям надзорного ведомства, в администрации города собственникам было выдано разрешение на строительство. Двое граждан, владеющие участками, также являются сособственниками домовладений 3 и 5 по улице Парковой.

"В соответствии со ст.64 Земельного кодекса РФ, все земельные споры рассматриваются в суде. Поэтому, если жители недовольны строительством или считают, что нарушены их права, то они могут обратиться в суд", - пояснили в прокуратуре.

На сходе активисты приняли решение обратиться к руководству города с требованием об отмене разрешения на строительство 16-этажного здания. Они также намерены направить вопросы, касающиеся правомерности передачи участка собственнику и застройки данной территории, мэру Сочи Анатолию Пахомову.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей