02 июля 2014, 04:14

В Дагестане прокуратура не приняла решение по жалобе о принуждении к отказу от защитника, сообщила адвокат Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Сапият Магомедова, представляющая интересы подозреваемого в разбое Магомеда Алиева, сообщила о том, что решение по ее жалобе о принуждении к отказу от защитника в СИЗО Махачкалы еще не принято прокуратурой. Проверка по жалобе продолжается, сообщили в надзорном ведомстве.

Магомед Алиев подозревается по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой). По версии следствия, в ночь на 11 января в селении Акуша еще двое мужчин проникли в домовладение к 63-летней женщине, доставлявшей пенсии местным жителям. Угрожая оружием, мужчины связали ее и находившихся в доме мужа и внука, после чего отыскали в доме и похитили 1,6 млн рублей. По мнению следствия, роль Алиева заключалась в том, что он подвез до дома участников преступления.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 марта Алиев направил обращение в следственное управление СКР по Дагестану, заявив, что 17 марта был избит в СИЗО-1 Махачкалы. 20 июня адвокаты Алиева завили, что он продолжает подвергаться давлению со стороны работников СИЗО. В мае адвокат Алиева Сапият Магомедова заявляла, что в СИЗО ее не допускают к подзащитному, однако в изоляторе отрицали это, утверждая, что никаких препятствий никому не создается. 21 июня Магомедова обратилась в СКР и прокуратуру с заявлением об оказании физического давления в СИЗО на Алиева с целью принуждения его к отказу от ее услуг. Аналогичные заявления были направлены начальнику СИЗО-1 Махачкалы, начальнику управления собственной безопасности УФСИН РФ по Дагестану, в Правозащитный центр "Мемориал", а также уполномоченному по правам человека в Дагестане. 

"Я получила ответы от Следственного комитета и прокуратуры о том, что по факту заявления проводится проверка, о результатах которой мне будет сообщено", - сказала 1 июля корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

Она отметила, что согласно УПК РФ, срок проверки заявления составляет три дня, но может быть продлен до 10 дней, а при необходимости проведения документальных проверок - до 30 дней.

Сапият Магомедова также пояснила, что со слов Магомеда Алиева, которого она навестила в СИЗО Махачкалы 25 июня, ей стало известно о том, что в изолятор временного содержания приходил с проверкой заместитель прокурора Дагестана Тагир Абдулазизов. "Он беседовал с Алиевым. Зампрокурора уточнил, правда ли, он не отказывался от моих услуг в качестве адвоката. Алиев подтвердил, что он не отказывался от услуг адвоката, и рассказал прокурору все обстоятельства дела", - рассказала Сапият Магомедова.

Она добавила, что ей с трудом удалось попасть на встречу со своим подзащитным в СИЗО, так как работники учреждения отказывались ее пропускать, ссылаясь на заявление Алиева об отказе от ее услуг.

"История повторилась. Мне стали утверждать, что у них только одно заявление Алиева, где он отказывается от моих услуг, и других заявлений от него они не видели. После моего обращения к начальнику СИЗО мне удалось встретиться с Алиевым. К нему отправили сотрудников подтвердить, действительно писал ли он заявления о том, что он не отказывается от моих услуг. Только после этой процедуры я смогла пройти к Алиеву", - рассказала адвокат.

Представитель прокуратуры Дагестана сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что по факту заявления проводится проверка. Однако какие-либо подробности он не сообщил.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей СКР и СИЗО в связи с заявлениями адвоката.

Сотрудник СИЗО ранее заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "вся подобная информация о давлении на арестованных - не более чем выдумка".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей