27 июня 2014, 04:21

Случаи пыток в пенитенциарной системе Грузии сведены к минимуму, заявили участники конференции в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси 26 июня прошла конференция, посвященная международному дню поддержки жертв пыток. Юристы и политики обсудили меры по предотвращению пыток в местах лишения свободы, отметив, что в стране есть успехи в этом направлении, передает корреспондент "Кавказского узла"

В рамках подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Грузии с ЕС были проведены дискуссии об исправлении ситуации в учреждениях пенитенциарной системы страны, отметила менеджер программы по правам человека делегации Еврокомиссии Ева Пастрана.

Напомним, соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было парафировано в ноябре 2013 года на саммите программы "Восточного партнерства". Подписание соглашения запланировано в Брюсселе на 27 июня.

"10 млн евро ЕС выделил Грузии для работы в рамках программы защиты прав человека", - сказала Ева Пастрана, добавив, что в стране нужно создавать независимые механизмы для предотвращения пыток.

Она отметила и ряд положительных изменений в этом направлении. "40% сотрудников тюрем были освобождены от работы за последнее время. Это положительно повлияло на работу исправительных учреждений", - заявила Ева Пастрана.

18 сентября 2012 года МВД Грузии сообщило о фактах пыток заключенных в тюрьме в Глдани, видеозаписи которых были обнародованы и вызвали массовые протесты. В результате скандала 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку, 22 сентября 2012 года были уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8, также был снят с должности глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуаподала в отставку министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе. Автор видеокадров с пытками заключенных Глданской тюрьмы Владимир Бедукадзе был оправдан судом, еще 10 фигурантов дела приговорены к различным тюремным срокам.

"К сожалению, в Грузии были зафиксированы факты пыток, и это позор. Я была против того, чтобы виновные в пытках заключили процессуальное соглашение с государством", - сказала выступившая на конференции вице-спикер грузинского парламента Манана Кобахидзе.

Манана Кобахидзе также отметила, что должен быть создан независимый орган, который сможет отстаивать права тех, кто заявляет, что к ним применили пытки.

Фактов пыток в местах заключения, за исключением единичных случаев, практически не зафиксировано, отметил принявший участие в конференции глава Ассоциации молодых юристов Каха Кожоридзе, добавив, что успокаиваться пока рано.

"Расследование фактов пыток правоохранительными органами – первое условие для эффективной борьбы с ними. Мы следим за несколькими делами заключенных, которых пытали в тюрьмах. Естественно, по сравнению с предыдущими годами их очень мало, но эффективное расследование по ним не ведется", - приводит слова главы НПО "Эхо Кавказа". 

"Несмотря на то, что международные нормы в области прав человека и международное гуманитарное право последовательно запрещают применение пыток при любых обстоятельствах, пытки и жестокое обращение практикуются более чем в половине стран мира", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" принявшая участие в конференции адвокат Лика Мукашария.

"Это разительное несоответствие абсолютного запрета пыток и их повсеместного распространения в сегодняшнем мире свидетельствует о том, что государствам необходимо определять и осуществлять на практике эффективные меры по защите людей от пыток и жестокого обращения", - сказала адвокат. 

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей