27 июня 2014, 03:06

В Тбилиси суд отложил процесс о восстановлении Угулавы в должности мэра из-за неявки прокуроров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Тбилиси отложил судебный процесс по делу о восстановлении Гиги Угулавы в должности мэра столицы Грузии из-за неявки представителей прокуратуры. Следующее заседание назначено на 10 июля, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Как информировал "Кавказский узел", пленум Конституционного суда Грузии 23 мая признал неконституционным отстранение от должности мэра Тбилиси Гиги Угулавы. После этого решения Угулава подал в суд заявление о восстановлении в должности. 20 июня заседание было отложено на 25 июня, а затем на 26 июня. Между тем 25 июня Угулава заявил об отказе от ходатайства относительно восстановления на посту градоначальника и отметил, что на органы правосудия оказывается давление.

26 июня городской суд Тбилиси отложил на 10 июля оглашение решения по иску Угулавы из-за неявки на процесс прокуроров.

Отсутствие на заседании представителей обвинения нельзя считать попыткой затянуть процесс, а сам Угулава заявил об отказе от иска, чтобы не услышать решение суда, которое его не устроит, заявил представитель прокуратуры.

"Сторона обвинения отсутствовала на процессе всего лишь один раз. О затягивании процесса нельзя говорить, поскольку до этого он был отложен на две недели именно из-за представителей защиты, которые тогда не явились", - приводит слова прокурора Натии Сонгулашвили "Мир 24".

Политологи разошлись в оценках хода процесса

Если бы решение об отказе от иска Угулава было принято на несколько недель раньше, то к нему "было бы несколько больше доверия", однако вне зависимости от решения суда Угулава не смог бы вернуться в офис мэра, прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" ход процесса политолог, доктор исторических наук Сосо Цискаришвили.

"Если бы суд принял решение о возвращении Угулавы, то нашлись бы другие способы не допустить его к исполнению обязанностей не только на неделю, но и на два часа", - сказал Цискаришвили.

Угулаве во время этого судебного разбирательства удалось достичь нескольких политических целей: проявить принципиальность, довести дело до законного решения, но при этом показать, что он не собирается цепляться за кресло, считает соучредитель неправительственной организации "Свободная зона", политолог Гела Васадзе.

"Всех этих целей он достиг", - заявил Васадзе корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал, что Угулава, занимавший пост мэра Тбилиси с июня 2010 до декабря 2013 года, был отстранен от должности судом после того, как ему были предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств из фонда развития города на сумму около 28 млн долларов. Угулава также обвиняется в фиктивном приеме на работу в мэрию активистов партии "Единое национальное движение" и растрате бюджетных средств на предвыборную кампанию партии. Сам экс-мэр утверждает, что возбужденные против него дела носят политический характер.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей