Цхинвал после военных событий в августе 2008 года. Фото: Yana Amelina (Амелина Я. А.) http://ru.wikipedia.org/

19 июня 2014, 02:51

В Женеве 28-й раунд дискуссий по безопасности в Закавказье завершился досрочно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Женеве на 28-м раунде дискуссий по безопасности в Закавказье делегации Абхазии и Южной Осетии, отказавшись обсуждать проблему беженцев, заявили о ее политизации и досрочно покинули зал заседаний.

"Кавказский узел" сообщал, что 28-й раунд Женевских дискуссий должен был пройти 17-28 июня, первые переговоры были намечены на 18 июня.

На состоявшихся 18 июня переговорах абхазская и югоосетинская стороны выступили с совместным заявлением в связи с принятием 5 июня Генассамблеей ООН внесенного Грузией проекта резолюции по беженцам и перемещенным лицам из Абхазии и Южной Осетии. Они выразили протест против принятия данной резолюции, сообщает отдел информации МИД Абхазии.

"Повторяя из года в год текст документа, Грузия пытается навязать мировому сообществу одностороннее, политизированное и искаженное видение проблемы беженцев с тем, чтобы подкрепить свои территориальные притязания, - отмечается в совместном заявлении. - В навязанном международному сообществу тексте резолюции умалчивается о том, что появление этих беженцев и перемещенных лиц непосредственно связано с развязанными Грузией войнами против Южной Осетии и Абхазии. В тексте резолюции умалчивается, что правительства Южной Осетии и Абхазии по собственной инициативе вернули в места постоянного проживания десятки тысяч грузинских беженцев".

Абхазские и югоосетинские участники отметили, что "принятая резолюция не только не может способствовать улучшению положения беженцев, но и негативно влияет на ход Женевских дискуссий, которые продолжают оставаться единственной площадкой, где представители Южной Осетии, Абхазии и Грузии имеют возможность обсуждать широкий спектр существующих проблем, в том числе и проблему беженцев и перемещенных лиц".

В заявлении говорится, что поскольку Грузия предпочитает вести обсуждение вопросов, связанных с положением беженцев и временно перемещенных лиц в таком авторитетном международном органе как Генеральная ассамблея ООН, то "Южная Осетия и Абхазия настаивают на своем праве принимать участие в обсуждении данной проблемы в стенах ООН". "До тех пор, пока будут продолжаться политические игры вокруг проблемы беженцев за спиной Абхазии и Южной Осетии, обсуждение этой проблематики в рамках Женевских дискуссий не будет иметь никакого смысла", - заявили в Женеве представители Сухума и Цхинвала.

Подчеркнув в своем заявлении, что "политизация проблемы беженцев подрывает работу по данному треку в рамках Женевских дискуссий", участники второй рабочей группы по гуманитарным вопросам покинули зал переговоров.

В связи с кризисом во второй группе, работа в первой группе по безопасности была также приостановлена. "Дальнейший обмен мнениями сопредседателей с представителями сторон привели к досрочному завершению 28 раунда. Сопредседатели выразили готовность провести дополнительные консультации в июле по поиску путей выхода из сложившегося кризиса", - сообщили журналистам во внешнеполитическом ведомстве.

Делегацию Абхазии на 28-м раунде дискуссий представляли исполняющий обязанности министра иностранных дел Вячеслав Чирикба, сотрудники МИД Абхазии Лаша Авидзба, Тенгиз Тарба, Кан Тания и Инал Лазба.

Давид Залкалиани: деструктивные действия абхазской и югоосетинской делегаций сорвали переговоры

Грузинская сторона 18 июня не смогла обсудить все предусмотренные повесткой дня вопросы в ходе Женевских дискуссий из-за того, что представители официальных Сухума и Цхинвала покинули переговоры спустя несколько минут после их начала, заявил журналистам в Женеве первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

На 28-м раунде дискуссий грузинская делегация планировала, в частности, поднять вопрос безопасности и прав человека "в оккупированных регионах Грузии и вблизи оккупационной линии" и выразить жесткий протест в связи со сложившейся ситуацией.

Представитель грузинского внешнеполитического ведомства назвал действия абхазской и югоосетинской делегаций деструктивными, которые не дали возможность полностью рассмотреть вопросы, предусмотренные повесткой дня. "Это происходит не впервые. К сожалению, были определенные факты и на других раундах", - заявил дипломат.

Следующий раунд Женевских переговоров назначен на 7-8 октября, сообщают со ссылкой на телеканал "Имеди" "Новости-Грузия".

Женевские дискуссии по Закавказью проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. В переговорах принимают участие представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Европейского союза. "Кавказский узел" сообщал, что 27-й раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье проходил 25 и 26 марта.

Автор: Елена Векуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей