Беженцы с Украины на турбазе "Волжский". Волгоградская область, 17 июня 2014 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

18 июня 2014, 14:46

Власти Ростовской области сообщают о размещении на территории региона 7294 беженцев с Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в 20 муниципальных образованиях Ростовской области действует режим чрезвычайной ситуации в связи с наплывом беженцев с Украины. За минувшие сутки в регионе размещены вновь прибывшие 534 человека. Всего на сегодняшний день в области работают четыре полевых пункта приема и распределения беженцев, планируется дополнительное развертывание еще четырех, сообщили в областном департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС.

После присоединения Крыма к РФ в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались вооруженные столкновения. 11 мая в этих регионах состоялись референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Власти в Киеве эти референдумы не признали и начали против сторонников ДНР и ЛНР спецоперацию. После этого власти Ростовской области заявили о поступлении с Украины беженцев, и в связи с этим 4 июня на 15 территориях Ростовской области, граничащих с Украиной, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Как ранее писал "Кавказский узел", по данным на 17 июня, в 47 муниципальных образованиях Ростовской области размещены 6883 гражданина Украины, из них 2653 ребенка. Часть беженцев разместилась у родственников и друзей, в пунктах временного размещения – 1269.

По последним данным, за 17 июня в Ростовскую область въехали 14011 граждан Украины, выехали за ее пределы – 4242 человека. На территории региона за сутки размещены 534 гражданина Украины, в том числе 386 детей. Всего на сегодня в 48 муниципальных образованиях области размещены 7294 человека, из них 2850 детей. Более 90 человек на двух автобусах и в сопровождении экипажа ГИБДД транзитом направились в другие субъекты Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте правительства Ростовской области.

По данным областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, в настоящее время в 20 муниципальных образованиях Ростовской области действует режим чрезвычайной ситуации, в 15 - распоряжением губернатора области и в пяти - распоряжениями глав администраций, передает "Интерфакс".

В области работают четыре полевых пункта приема и распределения беженцев вблизи городов Новошахтинск, Гуково, Донецк и села Авило-Успенка Матвеево-Курганского района. Общая емкость этих пунктов - 90 мест.

Спасатели планируют дополнительно развернуть еще четыре городка жизнеобеспечения для приема и распределения беженцев с Украины, увеличив количество койко-мест в 22 раза.

"Из-за увеличения количества прибывающих граждан планируется дополнительное развертывание четырех городков жизнеобеспечения емкостью по 500 человек каждый в тех же районах", — рассказал РИА "Новости" представитель областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.

Он уточнил, что к развертыванию новых городков будут привлечены спасатели 495-го спасцентра МЧС России.

Агентство также приводит слова источника в российских силовых структурах, согласно данным которого, Россия развернула в центре и на юге страны свыше 160 пунктов временного размещения для приема беженцев. Такие пункты, как правило, создаются на базе действующих учреждений образования и культуры, а также в санаториях и домах отдыха. При необходимости также разворачиваются палаточные городки. Туда организуется постоянный подвоз питьевой воды, продуктов и лекарств.

По словам источника, на юге России в ПВР сейчас размещены 3,63 тысячи беженцев, большая часть которых - в Ростовской области.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей