18 июня 2014, 01:16

СКР: депутат Госдумы Хинштейн подозревается в нарушении общественного порядка в самолете "Минводы - Москва"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие выясняет обстоятельства полета депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна на борту самолета "Минеральные Воды - Москва", где, как полагают следователи, парламентарий нарушал общественный порядок и учинил ссору с членами экипажа, сообщил Следственный комитет РФ. Сам депутат считает, что СКР предпринимает очередную попытку возбудить уголовное дело в отношении него из-за критики в сторону ведомства.

Инцидент произошел 29 мая 2014 года на борту самолета авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии", совершавшего рейс из Ставропольского края.

"Александр Хинштейн, предположительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок, инициировал ссору с членами экипажа воздушного судна, провоцировал их. Помимо этого, в процессе всего полета и захода судна на посадку... Хинштейн в течение определенного времени отказывался занять свое место и пристегнуть ремень безопасности", - сообщается 17 июня на сайте СКР.

Командиром воздушного судна было подписано предупреждение о необходимости прекращения нарушения правил поведения пассажиров, однако при вручении Хинштейн, как утверждают следователи, дважды вырывал его из рук бортпроводницы и бросал на пол.

Действия Хинштейна записаны на видео мобильных телефонов пассажирами бизнес-класса, а экипаж об инциденте проинформировал наземные службы аэропорта прибытия Шереметьево, в том числе органы внутренних дел, отмечают в СКР.

В случае подтверждения полученной информации о поведении Хинштейна на борту самолета и установления в его действиях признаков преступления, следствие будет инициировать процедуру получения согласия Госдумы на привлечение парламентария к уголовной ответственности, уточняется в сообщении.

СКР готовит общественное мнение, чтобы потом возбудить уголовное дело, заявил сам Хинштейн.

"А.Бастрыкин (председатель СКР) не в первый раз пытается заткнуть мне рот, как одному из основных оппонентов и критиков работы СКР с момента создания ведомства. За последние годы это уже четвертая попытка шефа СКР возбудить против меня уголовное дело. Хотя в данном случае претензий у авиакомпании нет", - написал 17 июня Хинштейн в своем микроблоге в "Твиттере".

Комментариев со стороны "Аэрофлота" по поводу инцидента с депутатом Хинштейном пока не последовало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей