Аргишти Кивирян. Фото http://www.pastinfo.am/

09 июня 2015, 14:33

Кивирян Аргишти Георгиевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аргишти Кивирян - адвокат и общественный деятель из Армении 1.

Общественная и политическая деятельность

В 1995 и 1996 году А.Кивирян активно участвовал в парламентских и президентских выборах в Армении в качестве наблюдателя.

После выборов 1996 года участвовал во всех протестных акциях, в связи с этим был задержан и арестован по обвинению в организации массовых беспорядков. Год провел в заключении.

В 2007 году Аргишти Кивирян был наблюдателем на парламентских выборах в Абхазии 2.

Аргишти Кивирян принимал участие в протестных акциях против повышения цен на проезд в общественном транспорте Еревана, против строительства элитного здания на проспекте Комитаса в Ереване и других общественных акциях.

Аргишти Кивирян является координатором информационно-аналитического агентства ARMENIA Today 3.

Нападение и судебные преследования

30 апреля 2009 года около 04.00 мск неизвестные преступники напали на Аргишти Кивиряна. Нападавшие сначала избили Кивиряна, а затем выстрелили ему в голову. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии. 13 июля 2009 года Служба национальной безопасности Армении арестовала двух лиц, подозреваемых в попытке убийства Аргишти Кивиряна.

1 августа 2013 года полицейские задержали А.Кивиряна, когда он пытался установить палатку перед зданием мэрии Еревана, где активисты проводили голодовку с требованием отставки начальника управления транспорта и директора "Еревантранса". Во время задержания Кивиряну были нанесены телесные повреждения. А.Кивирян подал заявление о привлечении полицейских к уголовной ответственности.

24 августа 2013 года Аргишти Кивирян и еще 26 активистов были подвергнуты насильственному приводу в полицию во время акции протеста против строительства элитного здания на проспекте Комитаса в Ереване. В ходе задержания А.Кивирян был избит в полицейском автомобиле, а после госпитализирован. 27 августа 2013 года в отношении Аргишти Кивиряна было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти.

В сентябре 2013 года А.Кивирян в интервью "Кавказскому узлу" дал оценку протестным настроениям в Ереване, ответил на вопросы о причинах роста гражданского движения, о существующем недоверии участников акций к политическим партиям, о роли медиа и социальных сетей в формировании протестной повестки дня в армянском обществе: "Согласно Конституции страны, власти в Армении должны формироваться, как и в других демократичных странах, путем выборов. Сегодня в Армении мы этого не видим, власти избираются путем сфальсифицированных выборов, итоги которых не признают широкие массы общества. И во всем мире революции происходят в тех странах, где граждане лишаются возможности выбирать. Однажды граждане Армении пойдут по альтернативному пути, если власти не опомнятся. <...> "За последние годы в Армении разные формы насилия и репрессии со стороны режима привели к формированию целого ряда ответных действий. В этом процессе выявились активные граждане, которые попытались защитить как свои права, так и права ближнего. Сегодня есть активисты, принимающие участие во многих протестных акциях. В настоящее время речь идет о нескольких сотнях активных граждан, и их число постоянно растет".

8 июня 2015 года Аргишти Кивирян был признан виновным в насилии против представителя власти и оштрафован на 400 тысяч драмов (840 долларов). При этом судом первой инстанции административных районов Арабкир-Канакер-Зейтун, вынесшем решение, не была применена амнистия.

Биография

Родился 26 апреля 1977 года в Гагрском районе Абхазии.

С конца 1993 года проживает в Армении.

После переезда в Армению занимался журналистикой, работал в газете "Голос Армении", в агентстве "СНАРК", возглавлял аналитический центр "Кавказ" в Ереване, созданный под эгидой российского информационного агентства "Регнум". Сам Аргишти Кивирян эти сведения опровергает, он сообщил "Кавказскому узлу", что никогда не работал в этих изданиях - уточнение "Кавказского узла" 4.

Аргишти Кивирян получил в Ереване высшее юридическое образование, затем работал адвокатом. Кивирян состоит членом Адвокатской палаты Армении и занимает пост директора адвокатской конторы ''Багин''.

Семейное положение

Аргишти Кивирян женат, имеет сына.

Примечания:

        1. Было внесено уточнение "Кавказского узла" - Кивирян не работал журналистом.
        2. Международные наблюдатели: выборы в Абхазии соответствовали международным нормам (полный текст заключения). - ИА REGNUM, 4.03.2007 г.
        3. Об информационном агентстве ARMENIA Today
        4. По данным Day.Az (На улицах Еревана разгорается война. - Day.Az, 3.08.2013 г.)

        Автор: Кавказский Узел

        Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
        Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
        Лента новостей
        НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

        26 апреля 2024, 11:16

        26 апреля 2024, 10:41

        26 апреля 2024, 10:08

        26 апреля 2024, 09:17

        • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

          Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

        26 апреля 2024, 08:33

        • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

          На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

        Персоналии

        Еще

        «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
        «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
        Архив новостей