15 июня 2014, 05:39

Отправленные из Ростовской области украинские дети-сироты прибыли в Кривой Рог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дети-сироты из города Снежное Донецкой области, которых ранее вывезли в Ростовскую область, приехали на отдых в лагерь под Кривой Рог на Украине. ЕСПЧ обязал Россию в срок до 17 июня предоставить объяснения по поводу обстоятельств инцидента.

Как сообщал "Кавказский узел", министерство иностранных дел Украины 12 июня распространило сообщение, что российская сторона позволила незаконно перевезти на территорию РФ 16 детей-сирот, граждан Украины, похищенных 12 июня в городе Снежное вооруженными людьми. Российский детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что детей действительно доставили в лагерь "Донецкий" в Ростовскую область, но это произошло не насильно. 13 июня представитель мэрии украинского Донецка заявил, что дети-сироты из Ростовской области отправлены в Днепропетровск.

Поздно вечером 13 июня "самолет с похищенными в четверг воспитанниками дома ребенка города Снежное приземлился в аэропорту Днепропетровска, откуда дети отправились в лагерь "Корчагинец" под Кривым Рогом", - цитирует сообщение Донецкой областной госадминистрации УНИАН. 

По данным пресс-службы Донецкой областной госадминистрации, 14 июня дети прибыли в лагерь, где будут находиться 21 день.

После присоединения Крыма к РФ в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались вооруженные столкновения. 11 мая в этих регионах состоялись объявленные пророссийскими активистами референдумы, по итогам которых было объявлено о создании Донецкой и Луганской народных республик. Власти в Киеве эти референдумы не признали и начали против сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию.

Напомним, что 13 июня Украина подала заявление в Европейский суд по правам человека относительно влияния на Россию в вопросе возвращения похищенных украинских детей-сирот. 

Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно вернуть в Украину детей-сирот и их воспитателей. Такое решение ЕСПЧ принял на основании правила № 39 «Временные меры» регламента ЕСПЧ, со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Украины пишет "Украинская правда".

Кроме того, ЕСПЧ обязал Российскую Федерацию в срок до 17 июня предоставить объяснения по поводу обстоятельств инцидента. Этому делу в ЕСПЧ предоставлен статус приоритетного, информирует издание "Обозреватель".

ЕСПЧ продолжит рассмотрение этого дела в части сотрудничества Российской Федерации с лицами, "которые незаконно вывезли украинских детей-сирот и удерживали их более суток на территории соседнего государства", - приводит слова министра юстиции Украины Павла Петренко издание "Остров". 

Официальных комментариев представителей России в связи с заявлением украинской стороны о расследовании дела ЕСПЧ пока не поступало. 

По данным газеты "Донецкий рабочий" (Донецк, районный центр Ростовской области. - прим. "Кавказский узел"), сопровождавшие детей воспитатели отрицают информацию о том, что их насильно вывезли в Россию. 

«Никто нас не похищал и никто не удерживает. С детьми, а их 16 человек, младшим из которых шесть лет, мы должны были ехать в детский лагерь. Куда нас отправило руководство, туда мы и ехали. На блокпосту нам сообщили, что впереди, куда мы направлялись, ведется стрельба, ехать опасно. Наш автобус повернули на безопасную дорогу. Границу в районе Новошахтинска мы перешли легально, с документами у нас все нормально. Здесь, в Донецке, нас встретили очень хорошо, выдали сухпайки, накормили горячим завтраком, окружили заботой и вниманием», - приводит издание слова воспитателя Ларисы Жихаловой. 

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей