Демонстрация в поддержку черкесов возле мемориала жертвам геноцида в Анаклии. 7 февраля 2014 г. Фото http://avrom-caucasus.livejournal.com/331595.html

06 июня 2014, 14:44

В Кабардино-Балкарии организатор акции против Олимпиады отрицает обвинения в хранении боевых патронов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатор акции против Олимпиады, прошедшей 7 февраля в Нальчике, Андзор Ахохов отрицает обвинения в хранении боевых патронов и называет возбуждение в отношении него уголовного дела методом давления. По информации УВД Нальчика, расследование по уголовному делу в отношении Андзора Ахохова о хранении боевых патронов проведено, дело передано в прокуратуру.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 февраля в Нальчике полиция пресекла акцию, организованную в знак протеста против открывшейся в тот день в Сочи Олимпиады-2014. По информации прокуратуры республики, всего задержаны были 29 человек. 8 февраля Нальчикский городской суд вынес решения об административных арестах шести активистов. Последние из задержанных, Андзор и Асланбек Ахоховы, вышли на свободу 17 февраля.

Андзор Ахохов обратился 11 марта в Следственный комитет с заявлением, в котором сообщил о том, что 7 февраля после задержания вместе с другими участниками акции против открывшейся в тот день Олимпиады в Сочи он подвергался пыткам, а впоследствии - давлению со стороны сотрудников правоохранительных органов. В частности, он назвал неправомерными проведение обысков в его доме и мероприятия по проверке его предпринимательской деятельности.

Шогенов: дело о хранении боевых патронов передано в прокуратуру

Уголовное дело о хранении боевых патронов было возбуждено после обысков в доме Андзора Ахохова, сообщил дознаватель УВД Нальчика Руслан Шогенов.

Обыски были проведены 7 и 28 февраля.

"Расследование по делу в отношении Андзора Ахохова о хранении боевых патронов проведено, дело находится в стадии завершения. Оно передано в прокуратуру на обсуждение. Андзор Ахохов подозревается в хранении боевых патронов, которые были изъяты во время обыска в его доме", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Шогенов.

Кипова: показания Ахохова о пытках подтвердились экспертизой

Андзор Ахохов и его защита ознакомились с материалами данного дела, проинформировала корреспондента "Кавказского узла" адвокат Мадина Кипова. "Его обвиняют в хранении боевых патронов", - добавила она.

По словам адвоката, Андзору Ахохову вернули все, что изъяли во время двух обысков 7 и 28 февраля, за исключением двух адыгских флагов. "Вернули оружие, которое он коллекционирует. На оружие у него было разрешение. Вернули компьютеры, все документы, включая документы на имущество, и документы, связанные с арендой земель", - рассказала Мадина Кипова.

Сейчас Ахохову выдвигаются обвинения в хранении патронов, которые признаны боевыми, добавила адвокат.

Мадина Кипова также проинформировала, что ранее следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по заявлению Андзора Ахохова о привлечении виновных в совершении над ним пыток после задержания на акции против Олимпиады. "Его показания подтвердились экспертизой (заключение кабардино-балкарского бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) от 24 марта, - прим. "Кавказского узла") о том, что у него были телесные повреждения", – пояснила Кипова.  

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Рустам Мацев, потерпевший по данному делу Андзор Ахохов также обратился в независимую экспертную организацию за проведением экспертизы, которая должна определить, применялись ли в отношении него пытки током в период после его задержания на акции протеста.

Еременко: подробности расследования не разглашаются из-за тайны следствия

Сейчас ведется предварительное следствие по делу по заявлению Андзора Ахохова о пытках, сообщил следователь следственного отдела по Нальчику СУ СКР по КБР Денис Еременко.

"Оно включает комплекс следственных мероприятий, начиная от проведения экспертиз, заканчивая допросами различных фигурантов дела и другими следственными действиями. Все мероприятия касательно предварительного следствия по делу по заявлению Андзора Ахохова не могут быть разглашены в связи с тайной следствия", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Денис Еременко.

Дело находится в производстве, добавил он. "Необходимые мероприятия для установления истины по делу проводятся", - заключил Еременко.

Ахохов: боеприпасов в моем доме не было, это методы давления

Сам Андзор Ахохов обвинения в хранении боеприпасов отвергает.

"Обыски проводились у меня в доме дважды. Никаких патронов боевых в доме у меня не было. Меня же обвиняют в том, что я их хранил у себя. Я считаю, что это методы давления на меня. Также думаю, хотят показать другим, что их ждет в подобных ситуациях", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Андзор Ахохов.

Он добавил, что намерен отстаивать свои права и доказывать невиновность. Также Ахохов напомнил об уголовном деле, возбуждённом следственным комитетом по факту применения пыток сотрудниками полиции во время содержания его под стражей. "Странно получается. Как только я заявил, что меня пытали, в моем доме вдруг "обнаруживают" боеприпасы и заводят на меня дело", – заключил Ахохов.

Бешто: преследование Ахохова выходит за рамки разумных пределов

Преследование Андзора Ахохова негативно отразится на настроениях в обществе, считает руководитель движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто.  

"Преследование Ахохова выходит за рамки разумных пределов. Было совершено административное правонарушение, за которое он отбыл наказание - и готов был к такому повороту внутренне, как он и заявлял ранее", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Аслан Бешто.

Но происходящее сейчас с Ахоховым очень напоминает месть за испорченный праздник, добавил он. "Крайне негативное восприятие такого преследования черкесским национальным движением в будущем обязательно отразится на настроениях в обществе. Наказание должно соответствовать деянию. Сейчас очевидна крайняя несоразмерность содеянного и реакции на него со стороны правоохранительных структур", - заключил Бешто.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей