Александр Анкваб (на переднем плане). Май 2014 г. Фото: © Управление информации и массовых коммуникаций при Президенте Республики Абхазия, http://www.abkhaziagov.org

04 июня 2014, 11:35

Александр Анкваб не пойдет на досрочные выборы президента Абхазии в качестве кандидата, считают местные эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявленные на 24 августа досрочные выборы президента Абхазии привнесли определенную интригу в вопрос о том, кто будет представлять противоборствующие группы на этих выборах. Местные эксперты сходятся на том, что Александр Анкваб уже не выставит свою кандидатуру на выборах. Журналист Изида Чания не исключает, что Анкваб будет поддерживать одного из кандидатов. Ее коллега Инал Хашиг считает, что сторонникам Анкваба будет крайне сложно найти своего кандидата. Пока неизвестно, будет ли на выборах единый кандидат от оппозиции, вопрос об этом решается в настоящее время в ходе консультаций, сообщил Рауль Хаджимба.

Как писал "Кавказский узел", после политического кризиса в республике парламент Абхазии вечером 29 мая обратился к президенту Александру Анквабу с предложением сложить полномочия. 31 мая депутаты парламента проголосовали за то, чтобы спикер Валерий Бганба был назначен и.о. президента республики. Была также определена дата досрочных президентских выборов - 24 августа. Вечером 1 июня Александр Анкваб заявил, что складывает с себя полномочия главы республики. 2 июня подал в отставку премьер-министр Леонид Лакербая.

Чания: Анкваб будет поддерживать одного из кандидатов

Александр Анкваб и Леонид Лакербая не пойдут на выборы, так как полностью скомпрометировали себя своей деятельностью и позицией во время народного схода, считает главный редактор издающейся в Абхазии "Нужной газеты" Изида Чания.

Однако, по ее мнению, экс-президент все же будет поддерживать (в том числе и финансово) одного из кандидатов.

Относительно кандидата от Координационного совета (КС) оппозиции Изида Чания заметила, что пока по этому поводу идут консультации, при этом оценив шанс на выдвижение единого кандидата достаточно скептично. По ее мнению, единственное, что объединяло оппозиционеров – борьба с Александром Анквабом. "В дальнейшем они, вероятно, разойдутся", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Изида Чания.

Говорить о шансах кандидатов, не имея представления о том, кто будет выдвинут и сколько будет кандидатов от того же КС, она не стала.

Хашиг: оппозиция в Абхазии достаточно разношерстна, и выдвинуть единого кандидата ей будет сложно

Данными о том, что Анкваб и Лакербая не будут баллотироваться в президенты Абхазии, располагает и главный редактор "Чегемской правды" Инал Хашиг.

При этом он отметил, что сторонникам экс-президента будет крайне сложно найти и раскрутить своего кандидата, поскольку авторитарный стиль управления Александра Анкваба, по словам журналиста, "зачистил поле" среди его сторонников.

"Единственной фигурой, которая могла говорить от имени власти, был сам Анкваб. Остальные смотрелись как винтики из машины. И сейчас, конечно, будет сложно найти и раскрутить за три месяца новую фигуру. Но, думаю, какую-то фигуру они найдут", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Инал Хашиг.

Говоря о том, будет ли на выборах единый кандидат от Координационного совета оппозиции, он отмечает, что оппозиция в Абхазии достаточно разношерстна, наличествуют несколько амбициозных лидеров, и потому не факт, что удастся выдвинуть единого кандидата.

"Вероятно, выдвинется лидер партии "Форум народного единства Абхазии" Хаджимба, может быть – экс-министр иностранных дел Сергей Шамба, кого-то могут выдвинуть ветераны из "Аруаа", могут быть президентские амбиции у бывшего министра  внутренних дел Леонида Дзяпшбы", - заявил эксперт.

Что касается вопросов о вероятных победителях выборов, по оценке Инала Хашига, сейчас максимальные шансы на победу имеет Рауль Хаджимба, но сохранится ли это преимущество к моменту выборов, по его словам, неизвестно. "Мы так долго были в застое, что привыкли к нему, а сейчас события меняются калейдоскопично", – заключил эксперт.

Избирательная кампания по выборам нового президента Абхазии начнется через семь дней после объявления о ней, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Совета безопасности республики Нугзар Ашуба. Он отметил, что также по заявке ЦИК должны быть утверждены расходы на подготовку избирательных участков, оплату работы избирательных комиссий.

При этом Нугзар Ашуба добавил, что не слышал об инициативе идти на выборы со стороны Анкваба и Лакербаи.

Хаджимба: представители оппозиции проводят консультации о едином кандидате

Лидер "Форума народного единства Абхазии", входящего в Координационный совет политических партий и общественных организаций Абхазии, Рауль Хаджимба подтверждает слова о проводящихся консультациях среди представителей оппозиции.

"Вопрос о едином кандидате сейчас обговаривается. У нас еще есть время, и я надеюсь, что этот вопрос будет закрыт", - заявил корреспонденту "Кавказского узла"  Рауль Хаджимба.

"Кавказским узлом" на тематической странице "Кризис в Абхазии" представлены материалы о развитии событий в республике, а также подготовлена справка "Политический кризис в Абхазии - 2014".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей