Общественность и свидетели по делу Шевейко возле здания Центрального районного суда Сочи. 2 июня 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 июня 2014, 21:09

Суд прекратил производство по делу бывшего главного архитектора Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи сегодня вынес постановление о прекращении производства по делу бывшего главного архитектора Олега Шевейко, обвинявшегося в халатности, в связи с истечением срока давности.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 апреля 2013 года Центральный районный суд Сочи признал Шевейко виновным в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ) и приговорил к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Олег Шевейко подал апелляционную жалобу, но 18 июня суд принял решение оставить приговор без изменений. Олег Шевейко с 15 сентября 2013 года отбывает наказание в колонии-поселении Новороссийска.

Уголовное дело о халатности в отношении Олега Шевейко было передано в суд 30 мая. Дело было возбуждено в ноябре 2013 года. Заседание по второму уголовному делу должно было состояться сегодня, однако Олег Шевейко прислал ходатайство в суд о рассмотрении дела без его участия, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель суда Центрального района Сочи.

"Он ходатайствовал о прекращении дела по причине истечения сроков давности привлечения его к ответственности. Суд удовлетворил это ходатайство и прекратил дело согласно ч.1 п.3 ст.24 УПК РФ (истечение сроков давности уголовного преследования), так как это является правом обвиняемого. На этапе следствия Олег Шевейко свою вину не признал, однако ходатайствовал о прекращении дела, что не является реабилитирующими обстоятельствами", - пояснил представитель суда Центрального района.

Сегодня в суд Центрального района пришли более десяти свидетелей и слушателей из числа общественности, однако принять участие в судебном заседании они не смогли. Секретарь объявила собравшимся о том, что производство по делу Олега Шевейко прекращено по его ходатайству. Информацию о прекращении производства по делу подтвердил судья Вадим Орехов.

"Так требует закон. Мне поступило дело небольшой тяжести, которое должно быть рассмотрено в течение двух лет с момента совершения преступления. Преступление, согласно постановлению следователя, было совершено подсудимым Олегом Шевейко в марте 2012 года, когда он подписал разрешение на строительство паркинга на улице Конституции. Ввиду того, что Олег Шевейко ходатайствовал о прекращении дела из-за истечения сроков исковой давности, суд не имел право рассматривать это дело. Дело прекращено", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Орехов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Олега Шевейко и его представителей относительно принятого судом решения о прекращении производства по делу о халатности.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей