31 мая 2014, 00:06

Знакомый братьев Царнаевых задержан в США по обвинению в препятствовании расследованию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура штата Массачусетс предъявила гражданину Киргизии Хайрулложону Матанову, проживающему в городе Квинси, обвинения в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле 2013 года, в организации которого обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Матанов задержан.

Напомним, что, по версии следствия, Джохар Царнаев и его брат Тамерланубитый при задержании, организовали теракт во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. При взрыве три человека погибли, 282 получили ранения. Гособвинение требует для Царнаева смертной казни, обвиняемый своей вины не признает.

23-летний Хайрулложон Матанов, который работает в США таксистом, был задержан в своей квартире рано утром 30 мая агентами ФБР и местными полицейскими, сообщил капитан полиции Джон Дуган. 

Матанов обвиняется "в одном эпизоде уничтожения, подтасовки, фальсификации записей, документов и физических носителей, а именно информации на его компьютере в рамках федерального расследования, и трех эпизодах выступления с ложными и фиктивными заявлениями во время федерального расследования акта терроризма", передает РИА "Новости" со ссылкой на CBS. 

По данным следствия, Матанов был знаком с Царнаевыми и даже приглашал их на ужин в день теракта. Прокуратура считает, что обвиняемый осознал, что он может заинтересовать следователей и поэтому предпринял ряд шагов по препятствованию следствию. 

При этом не уточняется, знал ли Матанов о готовящемся теракте заранее, передает BBC.

30 мая Матанов предстал перед судом. Судья объявила о задержании обвиняемого до 4 июня, когда может пройти слушание о его освобождении под залог. Адвокат Матанова Эдвард Хэйден спросил у суда, почему его клиент был задержан только сейчас, хотя расследование шло уже около года. "Он очень испугался", - цитирует Хэйдена "Рейтер".

"Кавказский узел" продолжает следить за ходом процесса по делу Джохара Царнаева и ведет специальную тематическую страницу "Теракт в Бостоне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей