Пробный ЕГЭ в Кизилюртовской СОШ №2. Февраль 2014 г. Фото: Школьный портал Министерства образования и науки РД, kizilyrt2.dagschool.com/podgotovka_k_ege_i_gia.php

30 мая 2014, 17:00

В Дагестане выявлено 29 нарушений во время ЕГЭ по русскому языку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время сдачи ЕГЭ по русскому языку зафиксировано 29 нарушений, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Дагестана Ширали Алиев. Всего госэкзамен 29 мая сдавали 24 971 человек в 119 пунктах проведения ЕГЭ.

В целом ЕГЭ по русскому языку в республике прошел без крупных нарушений, рассказал Ширали Алиев. По его словам, не было зафиксировано отключений электричества и сбоев в работе видеокамер, которые установлены во всех пунктах проведения ЕГЭ.

Больше всего нарушений – 19 - касалось использования учащимися во время экзамена мобильных телефонов, шесть – использования "шпаргалок", два – переговоров между учениками, по одному – использования готовых ответов и попытки выноса за пределы пункта проведения ЕГЭ контрольно-измерительного материала.

"Результат экзамена у этих учеников - аннулирован без права пересдачи", - сообщил Ширали Алиев.

Часть федеральных инспекторов следила за проведением ЕГЭ в онлайн-видеорежиме, добавил первый замминистра образования, науки и молодежной политики Дагестана. По ходу наблюдения они выставляли "метки", которые означают возможные нарушения. Всего по итогам ЕГЭ по русскому языку было выставлено 234 "метки".

"Допустим, ученик повернулся, или держит что-то в руке, инспектор сразу ставит "метку". Но это не означает, что фиксируется нарушение. Окончательное решение будет принято после просмотра всего хода экзамена и заключения комиссии. В большинстве случаев метки не подтверждаются реальными нарушениями", - рассказал Алиев.

Алиев: 65 человек, которые сменили место жительства, сдавали ЕГЭ в независимом центре

65 выпускников, которые накануне ЕГЭ поменяли место жительства, сдавали экзамен в независимом центре проведения ЕГЭ, отметил Алиев.

Как сообщал "Кавказский узел", центр располагается на базе Дагестанского государственного политехнического университета, и в полной мере заработает в сентябре этого года.

"В независимом центре проведения ЕГЭ экзамены можно будет сдавать не только в конкретно назначенное время, но и в течение всего года. Если кого-то не устроит поставленная оценка, можно будет ее официально пересдать", - сказал Ширали Алиев.

По его словам, еще одно новшество заключается в том, что независимые центры будут выведены из системы образования. Специальные организаторы, работающие в центрах, не будут относиться ни к местным министерствам образования, ни к школам, которые заинтересованы в результатах сдачи экзаменов.

Предметы, которые заканчиваются в 10 классе, можно будет сдать в центре за год до окончания школы. Еще одно новшество – усиление мер безопасности, в том числе установка "глушилок" для сотовых телефонов.

Напомним, по окончании проведения первого ЕГЭ в Дагестане было выявлено два нарушения: школьникам удалось пронести в аудиторию мобильный телефон и шпаргалку. В то же время начальник управления качества общего образования Рособрнадзора Юлия Егорова подчеркнула 26 мая, что после того как проведение единого госэкзамена в Дагестане под личный контроль взял глава республики Рамазан Абдулатипов, в регионе удалось добиться нужной дисциплины.

Следующий госэкзамен пройдет в Дагестане 2 июня по физике и иностранному языку, а 5 июня школьники будут сдавать обязательный предмет – математику.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по результатам проведения ЕГЭ в 2013 году в СКФО выявлено наибольшее количество нарушений по России – 336, 222 из них, по статистике Рособрнадзора, приходились на Дагестан. С этого года во всех пунктах проведения экзамена в округе установлено видеонаблюдение.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей