28 мая 2014, 19:03

Следствие продлило сроки проверки по факту обнаружения тела имама Омарасхаба Алибегова в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка по факту обнаружения в сожженном автомобиле тела имама села Стальское Кизилюртовского района Дагестана Омарасхаба Алибегова не завершена, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Кизилюртовского межрайонного следственного отдела СКР по республике. Следственные органы затягивают проверку, заявил родственник убитого. 

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 16 мая в Буйнакском районе Дагестана был обнаружен сожженный автомобиль, внутри которого находился труп мужчины. Умерший был опознан родственниками как имам Омарасхаб Алибегов, 1974 года рождения. По словам родственников, Алибегов был похищен 14 мая, предположительно, силовиками, а 15 мая от неофициальных источников им стало известно о его задержании. Похороны имама прошли 16 мая, в тот же день, когда тело выдали родным, причем тело не было официально опознано. 

Проверка по факту произошедшего с имамом продолжается, на ее основании будет принято решение о возбуждении уголовного дела, если будут основания, сообщил 20 мая корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя дагестанского управления СКР по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков.

Проверка не завершена, заявил сегодня представитель Кизилюртовского межрайонного следственного отдела СКР по республике. Он пояснил, что тело было выдано родственникам для захоронения, так как они предварительно опознали Алибегова, однако официально опознание не завершено.

Перед захоронением тела, чья личность официально не опознана, чтобы сохранить возможность опознания и после захоронения, проводится "опознавательная съемка, а также дактилоскопирование трупа", сказал представитель СКР.

Он не уточнил, на какой срок продлена проверка, добавив лишь, что о ее результатах СМИ будут извещены.

Согласно ст.144 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении ограничен тремя сутками, отметил адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов. "В случае если закончить проверку в указанный срок не представляется возможным, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток, а в случае необходимости проведения документальных проверок или ревизий - до 30 суток", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, следователь по результатам проверки должен принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности.

Родственники уверены в том, что следствие не намерено расследовать убийство имама, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников Омарасхаба Алибегова, представившийся Магомедрасулом.

"Какие еще нужны основания для возбуждения дела? Труп нашли сожженным в собственной машине, у нас нет сомнения, что Омарасхаба уже мертвым подбросили в машину. Казалось бы, это возможно все установить, но, видимо, кому-то это не нужно", - сказал Магомедрасул.

"Кавказский узел" продолжает следить за конфликтом в Дагестане и ведет хронику спецопераций, взрывов и перестрелок.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей