24 мая 2014, 12:20

В Азербайджане отец Рауфа Миркадырова скончался в ночь после обыска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец обвиняемого в госизмене журналиста Рауфа Миркадырова Габибулла Миркадыров, в квартире которого в Баку 23 мая был проведен обыск, скончался сегодня ночью, сообщил адвокат Фуад Агаев. Адвокат полагает, что проведение обыска могло повлиять на состояние здоровья отца его подзащитного.

"По словам родных, несмотря на преклонный возраст, состояние Габибуллы Миркадырова было нормальным. Однако неожиданный арест сына сильно подорвал его здоровье. А вчерашний внезапный обыск, в ходе которого ничего важного для следствия так и не было обнаружено, очень тяжело повлиял на пожилого человека. Он ночью лег спать и не проснулся утром", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

"Кавказский узел" писал, что в квартире пожилых родителей обозревателя русскоязычной газеты "Зеркало" Рауфа Миркадырова 23 мая обыск, по данным защитника Миркадырова Фуада Агаева, проводился без адвокатов.

Габибулле Миркадырову было 84 года. Фуад Агаев уже обратился к следователю, который ведет дело Миркадырова, чтобы его подзащитный получил разрешение на участие в похоронах отца. "Законодательство позволяет предоставление такого отпуска заключенным на поминки родных", - подчеркивает адвокат.

Агаев также сообщил, что 23 мая обыск был проведен и в квартире тещи Рауфа Миркадырова, хотя журналист никогда в этой квартире не жил. О результатах обыска защитников Миркадырова не оповестили, но, насколько им известно, "ничего предосудительного" в квартире не нашли, информирует со ссылкой на Фуада Агаева Haqqin.

Комментариев от представителей правоохранительных органов относительно обстоятельств смерти отца журналиста пока не поступало.

Рауф Миркадыров был задержан 18 апреля в Турции и на следующий день депортирован в Баку. Он находится в СИЗО и обвиняется в государственной измене. Коллеги Миркадырова уверены, что уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей