23 мая 2014, 21:07

В Азербайджане у родителей обвиняемого в госизмене журналиста проведен обыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Азербайджана провели сегодня обыск в квартире пожилых родителей обвиняемого в государственной измене журналиста Рауфа Миркадырова в Баку. Обыск проводился без участия адвокатов, сообщил защитник Миркадырова Фуад Агаев.

Обозреватель русскоязычной газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров был задержан 18 апреля в Турции и на следующий день депортирован в Баку. Журналист находится в СИЗО и обвиняется в государственной измене. Коллеги Миркадырова уверены, что его арест связан с его профессиональной деятельностью.

Утром адвокату Фуаду Агаеву позвонили родители и сообщили, что к ним пришли с обыском сотрудники следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" защитник.

По словам Агаева, когда он приехал, обыск завершился, и правоохранители покинули дом. "Как выяснилось, обыск проводили следователь следственного управления по тяжким преступлениям и трое оперативников с участием двух понятых", – сообщил он.

Родители Миркадырова предлагали пригласить в качестве понятого коменданта здания, но им было отказано. "Впрочем, в результате обыска, который проводился 10-15 минут, ничего имеющего значение для следствия обнаружено не было", - сказал Агаев.

При этом он подчеркнул, что протокол по итогам обыска ни родным, ни защите не представлен. Адвокат также указал, что следствие предварительно не уведомило адвокатов об обыске, что является процессуальным нарушением. "Непонятно, почему спустя месяц после ареста журналиста решили проводить обыск на квартире, где он уже не жил четыре года", - отметил Агаев.

Адвокат добавил, что в отношении самого Миркадырова никаких следственных действий не проводится. Ранее он сам отказался от дачи показаний. На условия содержания Миркадыров не жалуется, однако, как и прежде, считает свой арест незаконным и политически мотивированным, добавил адвокат.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей