Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

20 мая 2014, 01:20

В Баксанском районе во время спецоперации силовики не использовали всех возможностей для взятия в плен заблокированных, утверждает местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во селении Дугулубгей Баксанского района КБР во время спецоперации 18 мая силовики не позволили родственникам заблокированных в доме во время штурма пройти через оцепление и уговорить своих близких сдаться властям, сохранив тем самым их жизни, заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель этого населенного пункта Эдуард Абазов. Официальный представитель оперативного штаба в КБР эту информацию не подтвердил.

Как сообщал "Кавказский узел", на территории селения Дугулубгей Баксанского района 18 мая с утра был введен режим контртеррористической операции. По информации источника в правоохранительных органах КБР, в результате спецоперации были убиты два предполагаемых боевика. Позже представитель Национального антитеррористического комитета уточнил, что в ходе перестрелки были убиты два боевика и лидер вооруженного формирования

"Дом, где проводилась спецоперация, находится в паре кварталов от моего, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эдуард Абазов. – Утром 18 мая мимо моего дома проехали четыре "Урала", бронированный УАЗик и масса военных на легковушках. Точное количество силовиков назвать не могу, но их было не меньше 200 человек".

По словам Абазова, силовики направлялись к дому, в котором были заблокированы предполагаемые боевики, с разных направлений. Сколько всего человек могло принимать участие в спецоперации, он назвать затруднился, добавив, однако, что во время проведения штурма "даже воробью пролететь было негде".

К месту проведения операции никого не подпускали - все было оцеплено в радиусе одного квартала, сообщил Абазов. "Никого из близких об этой спецоперации не оповещали, - утверждает он. - Все было сделано, как всегда: когда проводят такие операции, людей никто не вводит в курс дела".

Среди жителей села Дугулубгей прошел слух о том, что из оцепленного дома перед началом штурма вышел человек с детьми, рассказал Абазов. "Люди говорили, что из дома вывели сына хозяина домовладения, который якобы опознал двоих из убитых в доме. Он узнал их потому, что эти ребята – Ошогдугов и Гоплачев - находились в федеральном розыске", - сказал местный житель.

Мама Гоплачева, по словам Абазова, пришла к месту оцепления и упрашивала силовиков позволить ей поговорить с сыном. "Она на коленях с именем Аллаха на устах просила силовиков: "Дайте подойти и вызвать сына – у вас же есть громкоговорители. Я выведу своего сына". А когда ей сказали, что он, может быть, уже мертв, она попросила дать ей возможность вывести тех, кто еще жив. "Вы же стреляете из гранатометов и автоматов, значит, там есть кто-то живой", говорила она. Ее не пропустили даже на один метр за оцепление", - рассказал житель села.

19 мая Эдуард Абазов, по его словам, побывал на месте спецоперации. "Дом небольшой - коридор и две комнаты — справа и слева. До сих пор там жар — дом спалили, там ничего не осталось. Ничего удивительного – ведь по нему лупили несколько часов из гранатометов и БТРов, невзирая на то, что живых людей там, скорее всего, уже не было. Сарай разрушен. У сарая лежат человеческие останки. Забор у дома разрушен", - рассказал он.

Происходящее в республике в целом и в Дугулубгее, в частности, Эдуард Абазов называет "силовым беспределом".

"Российская политика направлена на то, чтобы истребить мой народ — русских, кабардинцев, балкарцев, осетин, грузин - всех. Это – мое личное мнение. Оно складывается у меня  из-за того, что здесь происходит.  Факт остается фактом – это силовой беспредел", - считает Абазов.

Официальный представитель оперативного штаба в КБР Наталья Боровинская не подтвердила информацию о том, что родственникам не давали возможности вести переговоры с людьми, находившимися в оцепленном доме.

"Переговоры родственников с теми, кто находился в доме, велись с утра до четырех часов вечера. В таких случаях возможность вести переговоры предоставляется и родным, и представителям духовенства. Их специально для этого туда привозят, чтобы ни говорили, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Боровинская. - Кто именно из родственников говорил в этот раз - мне неизвестно. Но разговоры о том, что мать одного из находящихся в доме умоляла дать ей возможность поговорить с сыном, а ей такой возможности не предоставили, наверное, преувеличение. Наша информация свидетельствует как раз о том, что переговоры велись очень долго".

Вместе с тем нашла свое подтверждение информация о том, что из дома выпустили мужчину с детьми. "В результате переговоров боевики согласились выпустить хозяина дома с племянниками – четырьмя детьми в возрасте от шести до 14 лет", - отметила Наталья Боровинская.

Также состоялось предварительное опознание трупов ликвидированных, но установить их личности пока невозможно, заявила представитель оперативного штаба.  "По поводу фамилий — состоялось предварительное опознание, и мы пока не можем их называть, - пояснила Боровинская. - Но уже сейчас ясно, что двое из троих нейтрализованных находились в федеральном розыске".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов и взрывов.

Автор: Елена Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей