Павильон Ингушетии на Ярмарке путешествий "MITF-2014" в Гостином дворе. Москва, 17 мая 2014 г. Фото Елены Хрусталевой для "Кавказского узла"

19 мая 2014, 09:14

На московской ярмарке путешествий "MITF-2014" Ингушетия и Дагестан отметили интерес к своим республикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в выставочном центре "Гостиный двор" прошла Ярмарка путешествий "MITF-2014", на которой жители и гости столицы имели возможность не только познакомиться с предложениями ведущих российских и мировых туроператоров, но и забронировать туры по специальным скидкам и акциям. Представители двух северокавказских республик - Ингушетии и Дагестана - отметили повышенный интерес посетителей выставки к своим регионам.

Ярмарка проходила с 15 по 17 мая, она была организована правительством Москвы и Министерством культуры России.

Аристов: в первый день работы ярмарки посетители разобрали все сувениры, заготовленные ингушской делегацией 

Ингушетия впервые принимала участие в подобном мероприятии, сообщил председатель комитета по туризму республики Станислав Аристов.

"Наш дебют в этом году состоялся не случайно: в сезоне зима 2013-2014 мы открыли горнолыжную трассу, в Джейрахском районе открыли учебное стрельбище, залицензировали восемь новых туристических маршрутов, подготовили семь туров. Новый проект "7 чудес, 7 туров, 7 легенд" приглашает познакомиться с удивительной историей, уникальными памятниками архитектуры и культурой Ингушетии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Станислав Аристов.

Открытие первой горнолыжной трассы в Ингушетии, являющейся частью курорта "Армхи" в Джейрахском районе республики, состоялось в марте 2013 года. Курорт "Армхи", построенный на территории действующего лечебно-оздоровительного комплекса, состоит из 1200-метровой горнолыжной трассы и двухкресельной канатной дороги длиной 600 метров. На трассе предусмотрены условия для катания инвалидов. Джейрахский район Ингушетии в июле 2011 года был включен в федеральный проект по созданию рекреационно-туристического кластера на Северном Кавказе.

Павильон Ингушетии на Ярмарке путешествий "MITF-2014" в Гостином дворе. Москва, 17 мая 2014 г. Фото Елены Хрусталевой для "Кавказского узла"

На протяжении всех трех дней выставки к продукции, экспонированной Ингушетией, посетители, по его словам, проявляли большой интерес. "Отличительной особенностью этой выставки стал большой интерес не только к Северному Кавказу, но и к Ингушетии в частности. Российский турист побывал во многих странах мира, много чего видел, и на волне возрастающего патриотизма, объективно возникающего на фоне определенных политических событий, растет интерес к внутреннему туризму в России. Мы отчетливо ощущали интерес к горам, к девственным уголкам природы, жажду открывать для себя новую Россию", - отметил Станислав Аристов.

Доказательством этого интереса, по его мнению, служит и тот факт, что в первый же день работы ярмарки ее посетители разобрали все сувениры, заготовленные ингушской делегацией. 

В процессе работы ярмарки делегация из Ингушетии достигла договоренности с ОАО "РЖД Тур" о разработке маршрута туристического поезда Ростов - Назрань. "Турист покупает билеты на этот тур, садится вечером в поезд, а утром его ждет торжественный прием в Назрани. Здесь наших туристов ждет насыщенная программа: экскурсии, дегустация национальной кухни, приобретение сувениров. Вечером мы их подвозим к поезду, и утром они просыпаются в Ростове. Цена вопроса - максимум девять тысяч рублей на одного человека. В дальнейшем мы рассчитываем проводить аналогичные туры из Минвод и Астрахани", - рассказал Станислав Аристов.

Павильон Ингушетии на Ярмарке путешествий "MITF-2014" в Гостином дворе. Москва, 17 мая 2014 г. Фото Елены Хрусталевой для "Кавказского узла"

Интерес к проведению отдыха в Ингушетии проявил один из элитных московских туристических клубов. "Этот клуб обеспечивает отдых в сегменте Luxury (клиент отдыха класса "люкс"). Ребята попросили нас предоставить им нестандартный турпродукт с индивидуальным проводником, экстремальными видами туризма, различными способами передвижения. Мы ответили, что вся Ингушетия - это нестандартный турпродукт. Ее изюминка в том и состоит: это нетронутый туристический уголок. В результате они забронировали у нас несколько туров. Кроме того, мы договорились в перспективе перейти к сотрудничеству на постоянной основе", - отметил Аристов.

Повышенный интерес к Ингушетии вызван у посетителей ярмарки еще и потому, что в республике проживает большое количество долгожителей, приводит свою точку зрения председатель комитета по туризму республики. "Ни для кого не секрет, что в Ингушетии высокий уровень продолжительности жизни. Это обусловлено питанием, воздухом, экологией. Сегодня все больше людей ищут оздоровительный, омолаживающий отдых. Приезжая в Ингушетию, они получают частичку долголетия в подарок", - продолжил Аристов.

Кроме турпродукции, в ингушском павильоне были представлены изделия народных промыслов и уникальная продукция из выделки рыбьей кожи. "Выделка рыбьей кожи производится только в Ингушетии. Из рыбьей кожи изготавливаются все кожгалантерейные изделия, аксессуары, обувь, картины. Мы предлагаем тур по производству выделки рыбьей кожи на завод "Шади". Туристы смогут посетить цех первичной обработки, цех сушки и покраски. После экскурсии по цехам они смогут купить в магазине, расположенном на территории завода, понравившиеся изделия", - подчеркнул Станислав Аристов.

Халимбекова: в Дагестане ежегодно отмечается увеличение въездного туризма на 6-7%

Выступление детского хореографического ансамбля "Рассвет" в павильоне Республики Дагестан. Москва, Ярмарка путешествий "MITF-2014" в Гостином дворе, 17 мая 2014 г. Фото предоставлено Комитетом по туризму Республики Дагестан.Делегация Дагестана принимает участие в ярмарке туризма уже не первый раз, и тоже отмечает повышенный интерес посетителей, сообщила заместитель республиканского комитета по туризму Муслимат Халимбекова.

"Мы приехали с миссией позиционировать свой туристический продукт. Наши встречи, наши выставки, наша работа были достаточно плодотворными. Людей интересовали конкретные этно-туристические маршруты. Конечно, нам задавали вопрос о том, насколько безопасно ехать в Дагестан. Я хочу сказать, что за все время ни один турист в республике не пострадал", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Муслимат Халимбекова.

Она полагает, что определенные силы намеренно создают негативный имидж республики, чтобы отпугнуть потенциальных туристов. "Конечно, ситуация не простая, но все, что касается туристических, природно-рекреационных объектов - мы обеспечиваем там безопасность. Это первое. Второе, мне кажется, есть некая ангажированность в отношении того, что происходит в Дагестане. Ведь преступления совершаются не только на территории Дагестана. Создается впечатление, что даже если у нас взорвется шарик, это станет достоянием всей российской общественности", - отмечает Муслимат Халимбекова.

Республика Дагестан остается самой "горячей точкой" Северного Кавказа – за первый квартал 2014 года, по подсчетам "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников, жертвами вооруженного противостояния здесь стали не менее 106 человек, из которых 65 погибли и 41 получил ранения. В апреле в республике в результате конфликта пострадали 34 человека, из которых 24 человека были убиты и 10 получили ранения.

Дагестан, по словам представителя комитета по туризму республики, очень конкурентоспособен в плане отдыха. "Дагестан - это 530 километров побережья с очень доступными ценами. На турбазе, расположенной  у побережья Каспийского моря, можно отдохнуть от пятисот рублей за сутки", - говорит Халимбекова

Кроме моря, в Дагестан стоит съездить еще и потому, считает она, что в республике есть минеральные источники, горнолыжный курорт, санаторно-курортные учреждения в горах. "У нас есть уникальный пульмонологический санаторий, где люди, побывав в этом особом климатическом поясе пару недель, излечиваются от бронхиальной астмы", - подчеркнула собеседница.

В республике, по ее словам, активно развивается экстремальный туризм: маунтинг, байкинг, джиппинг. Этот сегмент отдыха интересен молодежи, указала Муслимат Халимбекова.

Она рассказала, что на ярмарке было много людей, которые, однажды побывав в Дагестане, хотят приехать туда снова. "Ежегодно мы отмечаем рост как минимум на 6-7% притока въездного туризма. Конечно, нам хотелось бы больше, но тенденция такова. Кроме того, активно развивается внутренний туризм. Мы должны стремиться к тому, чтобы люди знали свою Родину, свой край. А у Дагестана есть что показать - и Кубачи, и Табасаран, и прекрасные природные памятники", - говорит Муслимат Халимбекова.

Дагестан ожидает резкого увеличения роста въездного туризма, но это произойдет только в том случае, если удастся преодолеть "искусственно создаваемый" отрицательный имидж республики, подчеркивает Халимбекова.

"Республика уверенно развивается. Я уверена, туризм - одна из основных сфер будущей экономики Дагестана - будет расти", - отмечает Муслимат Халимбекова.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей