Имам села Стальского Омарасхаб Алибегов читает мавлид. Кадр из видеозаписи, размещенной на с YouTube, http://www.youtube.com/watchv=CUphhTCXUO8

17 мая 2014, 03:54

Погибший имам мечети в Дагестане был родственником лидера "Имарата Кавказ" Кебекова, сообщил источник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Найденный убитым имам села Стальское Кизилюртовского района Дагестана Омарасхаб Алибегов был похищен 14 мая, предположительно, силовиками, заявил один из родственников религиозного деятеля. Родственники опознали в убитом Омарасхаба Алибегова, который был племянником нового лидера "Имарата Кавказ" Абу Мухаммада (Алиасхаба Кебекова), сообщил источник в МВД. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. 

Как сообщал "Кавказский узел", 16 мая в Буйнакском районе Дагестана был обнаружен сожженный автомобиль, внутри которого находился труп мужчины. По словам местных жителей, убитый был имамом мечети села Стальское Кизилюртовского района. 

Родственники опознали Омарасхаба Алибегова, 1974 года рождения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в отделе МВД Кизилюртовского района Дагестана. Убитый является уроженцем села Телетль Шамильского района Дагестана, а также приходится родственником новому лидеру "Имарата Кавказ" Алиасхабу Кебекову (Абу Мухаммаду), отметил он.

Заявлений со стороны родственников по факту похищения Алибегова, по словам источника, в районный отдел полиции не поступало.

Напомним, боевики Северного Кавказа предварительно подтвердили сведения о смерти лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова 16 января, а окончательно - 18 марта. Новым лидером "Имарата Кавказ" стал Абу Мухаммад (Алиасхаб Кебеков).

"После того как он [Омарасхаб Алибегов] пропал, родственники забили тревогу и начали его поиски. Днем 15 мая по неофициальным каналам нам удалось установить, что он задержан", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник погибшего.

Родным имама стало известно, что он содержится в одном из подразделений МВД. "Высокопоставленный сотрудник ведомства сообщил родственникам о том, что его скоро отпустят, поэтому не нужно поднимать шум. Однако уже ночью 15 мая Омарасхаба нашли взорванным в своей же машине", - сказал мужчина. 

Родственники предполагают, что "имам был убит, а затем подорван, чтобы стереть следы пыток", отметил он.

Отметим, что в селе Стальское, по словам местных жителей, из-за религиозных разногласий сохраняется напряженная ситуация, периодически происходят конфликты между представителями суфизма и салафизма. Убитый имам, как отмечают жители, был представителем салафизма.

Между тем председатель адвокатской коллегии "Традиция" Зияутдин Увайсов рассказал, что неоднократно бывал в Стальском, где имамом местной Джума-мечети (соборная мечеть для коллективной молитвы, единственная в селе, - прим. "Кавказского узла") работал Алибегов, причем имам, по словам адвоката, пользовался поддержкой жителей. 

"После ряда публикаций в СМИ о якобы напряженной ситуации в Стальском в 2012 году я, а также корреспондент "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев ездили в село проверить информацию, пообщаться с местными жителями. Дело в том, что в населенном пункте проживают выходцы из разных районов Дагестана, но, несмотря на это, большинство жителей поддерживало имама", - сказал Зияутдин Увайсов корреспонденту "Кавказского узла".

"Против выступала лишь небольшая группа людей, которые жаловались в разные инстанции, пытаясь сместить неугодного им имама. Это было в 2012 году. Затем конфликт был улажен. Но, повторюсь, большинство жителей села Алибегова поддерживала. Мечеть каждую пятницу бывала полной прихожан", - сообщил Увайсов.

Официального подтверждения информации о задержании Алибегова 14 мая и его опознании родственниками со стороны МВД и СКР пока не поступало.

Отметим, в селе Стальское в текущем году произошло по крайней мере два вооруженных инцидента, в которых погибли люди. Вечером 26 апреля 60-летний председатель СПК Гаджи Гасангусейнов выехал с расположенной в селе товарно-молочной фермы, но домой не доехал. На следующий день его тело нашли в машине с пулевыми ранениями. 21 января в селе силовики проводили спецоперацию по поиску членов незаконных вооруженных формирований. В тот же день в перестрелке был убит Эльдар Магатов, 1984 года рождения, который, по данным силовиков, был лидером "бабаюртовской" группы.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей