Подвиг рядового 77-го пехотного Тенгинского полка Архипа Осипова 22 марта 1840 года. Козлов, Александр Алексеевич (1818—1884). Фото  http://ru.wikipedia.org/

20 мая 2014, 18:15

Архип Осипов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Русский солдат, участник Кавказской войны. Во время нападения черкесов на Михайловское укрепление (ныне - поселок Архипо-Осиповка Краснодарского края), видя неизбежность взятия укрепления, подорвал пороховой погреб, в результате чего погиб.

Биография

Архип Осипов родился в 1802 году. Он происходил из крепостных крестьян помещика графа Стратановского Киевской губернии, Липовецкого уезда, с. Каменки 1.

21 декабря 1820 года Архип Осипов был принят на военную службу рекрутом и 5 апреля 1821 года зачислен в Крымский пехотный полк.

На втором году службы Архип Осипов совершил побег, за который был наказан по суду шпицрутенами, но в дальнейшем служил хорошо. 2

Во время Русско-персидской войны 1826 — 1828 г. Архип Осипов был участником многих боевых столкновений, в том числе участвовал во взятии Сардар-Абада (ныне Армавир, Армения).

В время Русско-турецкой войны 1828 — 1829 гг. среди прочих сражений Архип Осипов принимал участие в штурме Карса. За участия в военных действиях в обеих войнах был награжден серебряными медалями, также имел нарукавную нашивку за 15 лет бепорочной службы 3.

В 1834 году вместе с 1-м батальоном Крымского полка, поступившим на укомплектование, Архип Осипов прибыл в Тенгинский полк и был зачислен в 9-ю мушкетёрскую роту. В составе Тенгинского полка Архип Осипов неоднократно участвовал в стычках с горцами.

В начале 1840 года нес кордонную службу в Михайловском укреплении (ныне - поселок Архипо-Осиповка Краснодарского края), входившем в состав Черноморской береговой линии.

В феврале 1840 года черкесы перешли в решительное наступление с целью уничтожить форты Черноморской береговой линии и восстановить торговлю с Турцией. После падения фортов Лазарев и Вельяминское стало известно, что черкесы планируют нападение на Михайловское укрепление.

3 апреля 1840 года несколько тысяч черкесов атаковали укрепление, в котором находилось около 500 человек при 8 орудиях. После тяжелого сражения атакующие ворвались в форт и стало ясно, что отбить штурм не удастся. В этот момент Архип Осипов со словами: "Пора, братцы! Кто останется жив — помните мое дело" взорвал пороховой погреб. В результате взрыва укрепление было полностью разрушено, потери черкесов составили до 3 тысяч человек. 4

Память об Архипе Осипове

Император Николай I для увековечения памяти о подвиге Архипа Осипова, повелел навсегда сохранить его имя в списках 1-й роты Тенгинского полка.

В 1876 году по инициативе Главнокомандующего великого князя Михаила Николаевича на месте взорванного укрепления был поставлен чугунный крест с надписью: "77-го пехотного Тенгинского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полка рядовому Архипу Осипову, погибшему во славу русского оружия 22 марта 1840 г. в укреплении Михайловском, на месте которого сооружен сей памятник".

В 1881 году во Владикавказе был воздвигнут по инициативе генерала Гейдена памятник Архипу Осипову и командиру Михайловского укрепления штабс-капитану Лико. После 1917 года он был уничтожен.

В январе 2014 года мэрия Владикавказа заявила о планах восстановить ранее существовавший памятник российскому солдату Архипу Осипову. Ряд черкесских активистов высказались категорически против этого намерения, назвав его милитаристской пропагандой, а сам памятник – символом имперства и колониализма.

В феврале 2014 года стало известно, что мэрия Владикавказа отказалась от планов по установке памятника Архипу Осипову. Вместо него будет создан монумент в память обо всех жертвах Кавказской войны.

Источники:

  1. Владимир Фортунатов. Российская история в лицах. - СПб.: Питер, 2009.
  2. Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др.. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.
  3. "Помните, братцы, мое дело!": Архип Осипов / Бондаренко В. В. 100 великих подвигов России. - М: Вече, 2014 г.
  4. Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др.. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей