Мосгорсуд. Фото http://www.mosgorsud.su/

15 мая 2014, 18:13

Гособвинение на суде по делу об убийстве Политковской исправляло ошибки следствия, заявляет адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторона обвинения на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской не доказывала вину обвиняемых, а исправляла ошибки следствия, заявил сегодня в ходе прений адвокат Владимир Степанов.

Как сообщал "Кавказский узел", прения сторон на суде по делу об убийстве Политковской начались 14 мая, в них уже выступили представители гособвинения, которые попросили присяжных признать всех подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения.

В совершенном 7 октября 2006 года убийстве писавшей о Чечне и Северном Кавказе журналистки Анны Политковской обвиняются четверо уроженцев Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев и его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Пятым обвиняемым проходит экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые не признают свою вину. Дело рассматривается коллегией присяжных заседателей, которая была заново сформирована 14 января. Предыдущая коллегия была распущена в ноябре 2013 года.

"Гособвинение занималось тем, что исправляло ошибки следствия. Прокурор доводила до суда в присутствии присяжных заседателей сведения о процессуальных действиях по делу, проводимых во время предварительного расследования", - заявил в ходе сегодняшнего заседания адвокат подсудимого Рустама Махмудова Владимир Степанов, обращаясь к коллегии присяжных заседателей.

В 1996 году Рустам Махмудов являлся беженцем, отметил адвокат. "В 1996 году мой подзащитный был беженцем, и не приходится говорить о хорошем отношении правоохранительных органов к нему", - заявил Степанов.

Однако судья Павел Мелехин заявил Владимиру Степанову, что адвокат не должен "доносить до коллегии присяжных заседателей сведения, не относящиеся к фактическим обстоятельствам дела".

Один из фигурантов дела об убийстве Политковской Дмитрий Павлюченков называл имя Бориса Березовского как заказчика убийства журналистки (сам Борис Березовский категорически отвергал свою причастность к убийству Анны Политковской, - прим. "Кавказского узла"), рассказал Владимир Степанов.

Подполковника милиции в отставке Дмитрия Павлюченкова правоохранители задержали по подозрению в организации убийства Политковской 23 августа 2011 года. 24 февраля 2012 года Дмитрий Павлюченков также дал показания о том, что заказчиками убийства Анны Политковской могли являться Борис Березовский и Ахмед Закаев. Он пошел на сделку со следствием, после чего перестал считаться организатором преступления - по новой версии следствия, он занимался организацией слежки за журналисткой, а также приобрел пистолет для убийства. Павлюченков уже осужден на 11 лет тюрьмы. Он  был допрошен судом 17 февраля и повторил озвученные им ранее сведения о подготовке к преступлению, предположив, что подсудимые причастны к убийству журналистки.

После данного заявления адвоката судья обратился к присяжным заседателям.  "Уважаемый адвокат Степанов доводит до вашего сведения не допустимые УПК РФ сведения, поскольку на скамье подсудимых присутствуют конкретные лица, и упоминание иных лиц недопустимо", - заявил Павел Мелехин.

"Я уверен, что Павлюченков знает, кто убил Политковскую, но не говорит об этом", - в свою очередь отметил Степанов.

В зале заседания присутствовали многочисленные родственники и знакомые подсудимых представители прессы и сторонние слушатели, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей