В центре Грозного. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

15 мая 2014, 08:53

Прокуратура Чечни требует от следствия устранить нарушения при расследовании дела об исчезновении девушки в хиджабе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы ненадлежащим образом ведут расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения 23-летней местной жительницы Айны Хабибулаевой, считает прокуратура Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", 23-летняя жительница Грозного Айна Хабибулаева, аспирантка Института государства и права при Чеченском госуниверситете, пропала при невыясненных обстоятельствах 11 декабря 2012 года в Грозном. По данным родственников, Хабибулаева была насильно увезена с территории университета неизвестными лицами в военной форме. По другим сведениям, в последний раз пропавшая девушка была замечена на территории республиканского торгового центра "Беркат" в центральной части чеченской столицы. В день похищения Хабибулаева была одета в мусульманскую одежду – хиджаб. В октябре 2013 года прокуратура Чечни взяла под контроль расследование дела об исчезновении Айны Хабибулаевой.

Это было сделано после того, как отец пропавшей уроженки селения Алпатово Наурского района обратился в надзорное ведомство с заявлением о том, что следственный отдел Следственного управления СКР по Ленинскому району города Грозного не расследуют должным образом уголовное дело по факту безвестного исчезновения его дочери.

"Следственные органы на прокурорское предупреждение тогда фактически не отреагировали", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель чеченской прокуратуры.

По его словам, новая проверка показала, что следствием не только не был допрошен ряд свидетелей по делу, но и не принято должных мер, которые способствовали бы установлению местонахождения девушки.

"В адрес руководителя республиканского управления Следственного комитета России заместителем прокурора республики накануне внесено требование об устранении процессуальных нарушений в ходе предварительного следствия по уголовному делу, связанному с безвестным исчезновением Айны Хабибулаевой", - рассказал представитель прокуратуры.

Отметим, что уголовное дело по факту исчезновения девушки возбуждено следственными органами по статье 105 (убийство) УК РФ. Родные и близкие пропавшей до сих пор не располагают никакой информацией о ее дальнейшей судьбе.

Комментариями представителей следственных органов Чечни относительно заявлений прокуратуры "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что 2012 году в Чечне было зафиксировано несколько инцидентов, связанных с девушками в хиджабах. Так, 8 ноября 2012 года в Грозном была похищена молодая девушка, одетая в мусульманскую одежду. Очевидцы произошедшего сообщили тогда, что похитителями были сотрудники силовых структур. Похищенная девушка являлась студенткой одного из грозненских ВУЗов и позднее была отпущена домой.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей