14 мая 2014, 10:40

В Чечне прокуратура заявляет о недостаточности действий следствия после взрыва на границе с Ингушетией

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни требует от следственных органов устранения нарушений при расследовании уголовного дела по факту взрыва 12 августа 2013 года на границе с Сунженским районом Ингушетии, в ходе которого получили ранения четверо военнослужащих, а один погиб, сообщает надзорное ведомство.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 августа в горно-лесистой местности на стыке Ачхой-Мартановского и Шатойского районов Чечни на двух взрывных устройствах подорвались военнослужащие спецполка внутренних войск МВД России. Один из них - житель Грозного по фамилии Мамуев - скончался, еще трое спецназовцев из подразделения "Север" получили ранения.

Дополнение от 13.07 14.05.2014: в сообщении прокуратуры Чечни указывается, что инцидент 12 августа 2013 года с двойным взрывом произошел на границе с Сунженским районом Ингушетии. Однако, как сообщал ранее источник в силовых структурах Чечни, взрыв случился на стыке Шатойского и граничащего с Сунженским районом Ингушетии Ачхой-Мартановского районов.

Согласно данным прокуратуры Чечни, в результате двух взрывов были ранены не трое, а четверо военнослужащих, а в ходе расследования были допущены нарушения.

В частности, как заявляет надзорное ведомство, по обстоятельствам происшествия не были допрошены свидетели из числа военнослужащих, не был проведен осмотр места происшествия и ряд других следственных действий, направленных на установление истины по делу.

В связи с этим заместитель прокурора республики Заурбек Джанхотов в адрес руководителя следственного управления Следственного комитета России по Чеченской Республике внес требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования по делу, говорится в сообщении на сайте чеченской прокуратуры. В нем отмечается, что результаты расследования взяты прокуратурой на контроль.

Комментарии представителей чеченского следственного управления СКР относительно заявлений прокуратуры пока не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей