13 мая 2014, 18:50

В Дагестане адвокат задержанного имама заявляет о недопуске к подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К задержанному 6 мая после обыска в доме в селе Куркент Сулейман-Стальского района Дагестана местному имаму Феликсу Агарагимову не допускают адвоката, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщил сам адвокат имама Исрафил Гададов.

Как сообщал "Кавказский узел", о задержании 6 мая Феликса Агарагимова, 1983 года рождения, служащего имамом в селе Куркент, заявил его брат Нагрудин Агарагимов. Источник в МВД Дагестана подтвердил факт задержания Агарагимова, сообщив, что его подозревают в незаконном хранении оружия (222 ст. УК РФ).

Сотрудники правоохранительных органов до сих пор не сообщают родственникам, в чем подозревают Агарагимова, и где он содержится, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат коллегии "Кавказ" Исрафил Гададов.

По словам Гададова, с 8 мая он представляет интересы Агарагимова по соглашению с родственниками, но до сих пор не получил доступ к своему подзащитному. Как утверждает адвокат, дознаватель Сулейман-Стальского РОВД под различными предлогами отказывает ему в доступе к Феликсу Агарагимову.

"Я полагаю, что все это время в отношении Агарагимова применяются недозволенные методы ведения следствия. В связи с этим я заявил ходатайство о необходимости проведения судмедэкспертизы. Я обратился 12 мая с тремя ходатайствами к дознавателю: о проведении судмедэкспертизы, о допуске меня к подзащитному, а также предоставлению мне материалов по делу для ознакомления, однако дознаватель отказался принять документы. В связи с этим я обратился в прокуратуру, и уже под давлением прокуратуры дознаватель был вынужден их принять",  - сообщил адвокат.

Решение по ходатайствам должно быть принято в течение трех суток, заявил Исрафил Гададов.

Агарагимов подозревается в незаконном хранении оружия и находится под арестом, заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Сулейман-Стальском РОВД. Обвинение, по данным источника, Феликсу Агарагимову еще не предъявлено.

Допуск адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве регламентируется ч. 2 ст. 48 Конституции РФ и ч. 3 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК), пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов.

"Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) соответственно с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения", - процитировал УПК Руслан Магомедов.

По словам адвоката, на практике эти требования закона часто игнорируются, "адвокатов не допускают до подзащитного, как правило, сразу после его задержания".

"Причины используются разные: "праздничный" или "выходной" день, так как часто задержания, которые проводятся с нарушениями, происходят в пятницу или в предпраздничные дни. Как правило, за время, пока задержанный остается без юридической помощи, для его "защиты" привлекаются дежурные адвокаты, либо следствие получает показания с использованием незаконных методов", - сообщил адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает официальными комментариями от следствия относительно причин задержания Феликса Агарагимова и заявлений его адвоката о недопуске к подзащитному. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей