Депутат грузинского парламента от партии "Единое национальное движение" (ЕНД)Нугзар Циклаури. Фото из архива RFE/RL, http://www.rferl.org

11 мая 2014, 18:56

ЕНД просит президента Грузии созвать заседание Совбеза из-за тайных прослушиваний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная партия "Единое национальное движение" (ЕНД) призвала президента Грузии Георгия Маргвелашвили созвать заседание Совбеза в связи с незаконными прослушиваниями и слежками, заявил сегодня один из членов партии Нугзар Циклаури.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 6 мая генеральный директор "Рустави-2" Ника Гварамия заявил, что в офисе телеканала велось тайное видеонаблюдение. В распоряжении менеджера оказался диск с видео, на котором записаны разговоры в кабинетах руководителей канала. Тайное видеонаблюдение за руководством телеканала "Рустави-2" велось, предположительно, с декабря 2012 года, заявила генпрокуратура Грузии. 

10 мая в передаче "Особые акценты" на телеканале "Рустави-2" ведущая Эка Квеситадзе заявила, что анонимный источник предоставил ей записи телефонных разговоров, где фиксируются разговоры политиков, бизнесменов и рядовых граждан.

В том числе "Рустави-2" распространила фрагменты аудиозаписи, где друг с другом говорят председатель парламента Давид Усупашвили и бывший секретарь Совета безопасности Гига Бокерия, Давид Усупашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, министр обороны Ираклий Аласания и Гига Бокерия, лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе и президент тбилисского "Динамо", бизнесмен Роман Пипия, а также другие бизнесмены и политики, сообщает сегодня "Грузия-онлайн".

В связи с незаконными прослушиваниями президент Грузии Георгий Маргвелашвили должен созвать заседание Совбеза, считают представители партии "Единое национальное движение".

"За последние два года мы не раз слышали от высших представителей власти заявления о том, что в Грузии нет проблемы незаконных прослушиваний. Вчера же в эфире одной из телекомпаний мы все увидели подлинные доказательства масштабной практики тотальных прослушиваний и слежек. Это ясно указывает на то, что мы имеем дело с преступлением системного характера, посягающим на наши фундаментальные гражданские права. Слушают всех. Незаконное прослушивание разговоров председателя парламента, министра обороны и секретаря Совбеза подтверждает то, что имеет место деградация и разложение государственных институтов, а это напрямую связано с вопросом национальной безопасности", - цитирует сегодня члены партии Нугзара Циклаури "ИнтерпрессНьюс".

Представители администрации президента Грузии заявление Нугзара Циклаури пока никак не прокомментировали. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей