Высотный комплекс "Аргун-Сити". Чечня, 5 мая 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

06 мая 2014, 12:28

В Чечне завершено строительство мечети имени Аймани Кадыровой и комплекса "Аргун-Сити"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая в городе Аргун состоится открытие мечети имени матери главы Чечни Аймани Кадыровой и высотного комплекса "Аргун-Сити", состоящего из восьми зданий, сообщили "Кавказскому узлу" в аппарате главы республики. На торжества приглашены десятки тысяч человек, отметил источник.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, близкий к главе Чечни, в настоящее время основные работы на всех объектах практически завершены, идет благоустройство прилегающих территорий и устранение выявленных недочетов. 

"16 мая в городе Аргун пройдут крупные торжества, связанные с открытием мечети имени Аймани Кадыровой и комплекса высоток "Аргун-Сити-1" и "Аргун-Сити-2". На торжества приглашены многочисленные гости из регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Также в мероприятиях смогут принять участие не только жители города Аргун, но и все желающие. Ожидается, что в этот день в Аргуне соберутся десятки тысяч человек", - заявили в аппарате главы республики.

По словам источника, по случаю открытия мечети имени Аймани Кадыровой в городе пройдет вечер нашидов (исламских песен, исполняемых без использования музыкальных инструментов.Прим. "Кавказского узла"), на который приглашены наиболее известные исполнители.

"Также в открытии новой мечети в городе Аргун примут участие известные мусульманские богословы. Кроме того, к этой дате приурочен и беговой марафон под названием "От сердца к сердцу", в котором могут принять участие все желающие. Он пройдет от Грозного до Аргуна, от мечети "Сердце Чечни" до аргунской мечети имени Аймани Кадыровой. Финалистов марафона ждут крупные денежные призы, а победитель получит автомобиль", - отметил сотрудник аппарата.

Строительство мечети, спроектированной турецкими специалистами, было начато в январе 2011 года и велось фирмой "Инкомстрой". Заказчиком выступил региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, который и выделил средства на строительство. Ранее жители города с одобрением восприняли известие о начале строительства нового храма, однако не все положительно оценили решение назвать мечеть именем матери главы республики. Богословы и ученые, в свою очередь, считают, что в исламе есть практика давать женские имена мечетям.

По утверждению собеседника "Кавказского узла", мечеть имени Аймани Кадыровой построена в стиле хай-тек, и, как уверяют в муфтияте республики, не похожа ни на одну мечеть в мире. Издали своими формами она напоминает "летающую тарелку". На куполе мечети, имеющей два минарета, выполнена гравировка имен Всевышнего, а для внутренней отделки использованы дорогие материалы и роспись. Мечеть, рассчитанная на пять тысяч человек, станет одной из самых крупных в Чечне.

"Аргун-Сити" стал очередным этапом масштабной реконструкции города

В непосредственной близости от мечети имени Аймани Кадыровой будет открыт комплекс высотных зданий "Аргун-Сити", строительство которого также началось в январе 2011 года.

"Торгово-офисный центр "Аргун-Сити" представляет собой комплекс из восьми высоток. Это один 21-этажный, три 16-этажных и четыре 12-этажных здания. Все они имеют подвальные автопарковки, каждая из которых рассчитана на 35 автомобилей. На первых этажах зданий будут располагаться торговые помещения, с 5 по 11 этажи – офисные помещения, а выше – двухуровневые квартиры. Также на 21-м этаже высотного здания разместится ресторан", - рассказал сотрудник администрации города.

Местные жители свидетельствуют, что в свое время для строительства мечети и комплекса высотных зданий в центре Аргуна были снесены десятки частных домов.

Мечеть имени матери главы Чечни Аймани Кадыровой в Аргуне. Чечня, 5  мая 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла""Строить мечеть и этот комплекс власти начали зимой, и тогда же начался снос частных домов в этом районе. Людям выделяли временное жилье, а потом построили им дома на окраине города. Но при этом никто не учитывает, что стоимость жилья на окраине и в центре любого города абсолютно разная. В центре жилплощадь стоит в разы выше. Что же касается квартир в этих высотках, то, как мне думается, как и в "Грозный-Сити", их смогут купить только очень обеспеченные люди", - утверждает житель города Аргун Хаважи С.

"У нас была своя, пусть и небольшая, мечеть, на строительство которой люди сами собирали деньги. Но ее снесли, чтобы построить нам новую. Да, мечеть красивая, необычная, но вот на какие деньги она строилась? Насколько я знаю, это в исламе очень серьезный вопрос. Деньги на строительство мечети должны быть таким же чистыми и честными, как и те деньги, которые нужны для совершения хаджа. Лучше бы построили нам на эти деньги несколько предприятий, чтобы люди могли хотя бы содержать свои семьи", - сказал по этому поводу другой местный житель Сулейман И.

В администрации города отмечают, что в настоящее время продолжается масштабная реконструкция Аргуна. В ближайших планах намечено строительство автомобильного завода "Юг-Авто", на котором будут производиться малотоннажные грузовики.

"Это совместный проект руководства нашей республики и компании "Дервейс" из Карачаево-Черкесии. Это предприятие, на котором смогут работать порядка семи тысяч человек, планируется открыть уже в следующем году. Руководство нашей республики намерено превратить Аргун в крупный промышленный центр, и здесь планируется построить несколько новых заводов и фабрик", - утверждает работник городской администрации.

В 2009 году в Грозном открылась главная мечеть республики, названная именем бывшего главы республики Ахмата Кадырова. Она вмещает одновременно десять тысяч человек и является крупнейшей в Европе. Второе название этой мечети - "Сердце Чечни". В декабре 2013 года на юго-востоке Чечни в городе Шали началось строительство новой мечети, которая будет названа именем Рамзана Кадырова. В Духовном управлении мусульман республики сообщали, что решение о строительстве мечети "было принято в связи с многочисленными обращениями верующих".

Напомним, 28 апреля в Октябрьском районе чеченской столицы была открыта новая мечеть, рассчитанная на 70 молящихся. Мечеть получила имя одного из самых известных в Чечне авлия (святых) – шейха Дени Арсанова, жившего и проповедовавшего в конце XIX – начале XX века.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей