Акция поминовения у могилы главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова в годовщину его гибели. Баку, 2 марта 2014 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

03 мая 2014, 20:46

В Азербайджане около 40 человек вышли на митинг у могилы журналиста Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 40 человек приняли сегодня участие в Азербайджане в митинге у могилы главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, приуроченном ко Всемирному дню свободы прессы.

Главный редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов был убит на пороге собственной квартиры 2 марта 2005 года. На следующий день глава Азербайджана Ильхам Алиев публично осудил это преступление и обещал сделать все для его скорейшего раскрытия. Правоохранительные органы Азербайджана заявляют, что по подозрению в убийстве Эльмара Гусейнова объявлены в розыск граждане Грузии Теймураз Алиев и Таир Хубанов. При этом ничего не было сообщено о мотивах убийства, которые усматривает следствие. По утверждению следствия, установить заказчиков можно будет после поимки убийц. 

"Свободная пресса в Азербайджане практически разгромлена"

Журналисты, представители общественности и оппозиционных партий возложили сегодня цветы к могиле Эльмара Гусейнова и почтили его память минутой молчания.

"О тяжелой ситуации в Азербайджане со свободой прессы и выражения можно говорить и без отчетов международных организаций - Freedom House, "Репортеров без границ" и других. Эти исследования, хотя и объективны и важны для информирования международной общественности, но не могут в полной мере передать ту боль, которую переживают азербайджанские журналисты, ежедневно сталкиваясь с подавлением свободы слова", - заявил на митинге директор информационного агентства Turan Мехман Алиев.

На его взгляд, свободная пресса в Азербайджане "практически разгромлена". "Власть и ее функционеры постоянно заявляют об обеспечении в стране свободы слова и прессы, о ее развитии. Но красноречивый показатель отношения власти к свободе прессы - это непроведение во Всемирный день свободы печати ни одного государственного мероприятия", - добавил Алиев.

По мнению директора Turan, 99% азербайджанских медиа контролируются властью. "Если мы посмотрим на газеты, сайты, телеканалы, то увидим, что они обслуживают интересы власти. Эти медиа заняты введением граждан в заблуждение, распространением дезинформации. Уже некоторые журналисты признают, что им все равно, что писать, главное, что им платят", - подчеркнул глава агентства.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) планировал отметить Всемирный день свободы прессы "круглым столом", посвященным обсуждению проблем со свободой печати и выражения, рассказал директор этой организации Эмин Гусейнов. "Мы обратились к нескольким отелям за предоставлением конференц-залов, но ни одна гостиница не рискнула дать нам место", - рассказал он. 

По словам Гусейнова, "если раньше не разрешалось собираться в открытых местах, то теперь власть запрещает обсуждения и в закрытых помещениях". "Если так пойдет, то скоро власти не будут позволять нам собираться и здесь, на кладбище", - предположил он. 

Эмин Гусейнов напомнил, что со времени убийства Эльмара Гусейнова прошло уже девять лет, "но это дело все еще расследуется". "Положение медиа с каждым днем ухудшается. Журналисты Парвиз Гашимли и Рауф Миркадыров, как и другие, уже осужденные коллеги, арестованы по сфабрикованным обвинениям. Мы прекрасно знаем, что наша судебная система зависима от власти, и потому не стоит ожидать от нее оправдания Гашимли и Миркадырова", - считает директор ИСБР.

Сотрудник газеты "Бизим йол", глава сайта Moderator.az и общественного объединения "Центр защиты политических и гражданских прав граждан" Парвиз Гашимли был арестован 17 сентября 2013 года по обвинению в контрабанде и незаконной торговле оружием. С 11 марта в Баку суд проводит слушания по его делу. Адвокат подсудимого считает, что суд проходит необъективно, а само дело - сфабриковано.
 
Обозреватель газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров был задержан в Турции и депортирован в Азербайджан 19 апреля, а 20 апреля заключен в СИЗО по подозрению в государственной измене. 21 апреля суд санкционировал арест журналиста на три месяца. Миркадырову вменяется шпионаж в пользу Армении. Журналист отверг это обвинение.

Агалиев: в азербайджанских тюрьмах находятся 12 журналистов и блогеров

В настоящее время в азербайджанских тюрьмах находятся 12 журналистов и блогеров, заявил координатор проектов Института прав медиа Халид Агалиев. "Все они - жертвы свободы выражения", - считает Агалиев.

При этом он обратил внимание на то, что международная правозащитная организация Freedom House в обнародованном 1 мая рейтинге свободы прессы поставила Азербайджан на 183-е место среди 197 стран мира, что, по мнению Агалиева, красноречиво характеризует ситуацию со свободой выражения в Азербайджане.

Между тем заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов поставил под сомнение объективность оценок Freedom House. 

"Сегодня в Азербайджане функционируют сотни СМИ, в том числе телевидение, радио, газеты, журналы, интернет-информационные ресурсы. В этой сфере работает большая армия журналистов. И законодательство, и нынешняя обстановка в стране полностью обеспечивают свободу беспрепятственной деятельности медиа", - считает Гасанов. 

По словам чиновника, "развитие в Азербайджане свободы слова и информации, укрепление материально-технической базы СМИ, социальной защиты журналистов, решение проблем, препятствующих развитию медиа, составляют одно из основных направлений государственной политики". 

"Поэтому целенаправленное обобщение отдельных немногочисленных случаев и искажение реального положения на основании полученных результатов не делает чести ни одной организации, в том числе Freedom House", - цитирует Гасанова государственное телеграфное агентство "АзерТАдж".

Все это, на взгляд Гасанова, "позволяет сказать, что используемая Freedom House методология - ошибочна, субъективна, выражает определенные интересы и не отражает объективной реальности".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей