Древо скорби в "Городе ангелов", Северная Осетия, Беслан, 3 сентября 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

03 мая 2014, 15:08

В Северной Осетии заложен парк в память о жертвах теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Добровольцы в Беслане заложили сегодня "Парк ангелов", состоящий из 334 саженцев, по числу погибших в результате теракта в сентябре 2004 года.

Информация о том, что сегодня в Беслане запланировано создание новой парковой зоны, посвященной трагическим событиям сентября 2005 года, поступила на SMS-сервис "Кавказского узла". "3 мая в Беслане напротив "Города ангелов" будет заложен "Парк ангелов" - 334 дерева по числу погибших в теракте", - написал автор сообщения.

1 сентября 2004 года в бесланской школе террористы захватили 1128 заложников. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых. При штурме здания были убиты 12 работников спецслужб, а также местный житель, помогавший освобождать заложников. 810 человек получили ранения.

Идея создания парка на пустыре напротив "Мемориала ангелов" принадлежит московскому юристу Сослану Батырову. По его словам, для участия в закладке парка приглашались все желающие, а саженцы, которые стали основой для нового парка, выделил владикавказский питомник хвойных деревьев, сообщает портал Gradus.pro.

В честь погибших мирных жителей высаживаются голубые ели, а в память о 12 погибших бойцах подразделения "Альфа", которые погибли в ходе спецоперации, - красные каменные дубы. У каждого такого дуба будет выставлена табличка с именем погибшего.

Впоследствии "Парк ангелов", площадь которого составит 10 га, будет украшен статуями и фонтанами, а также композицией, включающей японский "сад камней", пишут "Новости Владикавказа".

Напомним, в 2011 году в Беслане была высажена "Роща ангелов" - 334 саженца липы, березы и туи. У входа в новую рощу заложена мемориальная плита с обращением к ныне живущим и грядущим поколениям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей