03 мая 2014, 06:56

В Грузии утвержден состав совета по реформе системы уголовного права

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии создается совет по реформе системы уголовного права, куда войдут представители различных министерств. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили 2 мая утвердил состав совета.

Министр юстиции и министр по исполнению наказаний станут председателями. Сопредседателями - первый заместитель министра юстиции, заместитель главного прокурора, заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты, заместитель министра внутренних дел.

Помимо того, в состав совета войдут замминистра образования, парламентский секретарь правительства, главы департамента законотворчества и аналитического департамента минюста, секретарь совета, директор Центра превенции преступлений, председатель парламентского комитета по юридическим вопросам, его первый заместитель, зампредседателя Верховного суда Грузии, председатель палаты по уголовным делам, представители министерства по исполнению наказаний и пробации, председатель Высшего совета юстиции и народный защитник Грузии.

Неправительственным местным общественным организациям и ряду международных организаций предложено принять участие в работе совета, сообщает ИА Trend.

Отметим. что реформа системы уголовного права в Грузии проводится в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии в рамках реализации программы Европейской соседской политики (ENP)

В марте Еврокомиссия распространила отчет, в котором отметила, что Грузия в 2013 году выполнила большинство ключевых рекомендаций. В текущем году Еврокомиссия рекомендовала привести уголовную политику и практику в соответствие со стандартами Совета Европы, обеспечить независимость и прозрачность уголовного преследования, чтобы предотвратить признаки политически мотивированного правосудия, пишет «Кавказ Online».

«Кавказский узел» сообщал, что 2 мая парламент Грузии принял поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие санкции за незаконное прослушивание. 4 апреля депутаты приняли проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, который предусматривает изъятие пункта, на основе которого для привлечения депутата к уголовной ответственности главной прокуратуре требуется согласие парламента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей