02 мая 2014, 02:44

В Баку пользователь Facebook Абилов заявил в суде о преследовании по политическим мотивам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось судебное следствие по делу активного пользователя Facebook, создателя группы "Остановим подхалимов!" 32-летнего Абдулы Абилова, обвиняемого в наркоторговле. На процессе 1 мая подсудимый дал показания и заявил о преследовании его по политическим мотивам.

Как сообщал "Кавказский узел", Абдул Абилов был задержан 22 ноября 2013 года, на следующий день в отношении него Наримановский районный суд Баку избрал меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца. По данным полиции, на его съемной квартире были обнаружены наркотики. Абилов отвергает обвинение и считает, что его преследуют за созданные им в Facebook страницы "Остановим подхалимов!" и "Конец фальсификациям выборов!".

17 апреля на подготовительном заседании суд отклонил два ходатайства защиты, в том числе и об освобождении активиста из-под стражи. 24 апреля на основных слушаниях был оглашен обвинительный акт, заслушаны показания восьми свидетелей обвинения, в том числе одного из понятых.

В суде 1 мая перед дачей показаний подсудимым были допрошены один свидетель обвинения и два свидетеля защиты. Первым допросили понятого, который присутствовал при обыске на квартире у Абилова, сообщил адвокат подсудимого Халид Багиров корреспонденту "Кавказского узла".

"На самом деле этот человек своими показаниями подтвердил, что он никак не участвовал ни при задержании Абилова, ни при обыске его съемной квартиры. Элементарно он не мог описать квартиру, расположение комнат в ней. Оба понятых в этом деле не были случайными людьми, они были специально привлеченными к сотрудничеству с полицией для таких случаев лицами", - заявил адвокат.

Свидетель: сотрудников полиции интересовала политическая деятельность Абилова

Затем была допрошена мать подсудимого Нурджахан Абилова, которая сказала, что в ходе обыска на квартире сотрудники полиции только интересовались политической деятельностью ее сына, искали его ноутбук и забрали компьютер с собой, отметил Багиров.

После этого суд перешел к допросу шурина подсудимого Рамиля Ахадова, который, как утверждает адвокат, сообщил о том, что он и Абилов были задержаны днем 22 ноября 2014 года и в наручниках препровождены в главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД.

"Ахадов при этом отметил, что в этом управлении они видели, как понятые уже находились там, и для них был накрыт чайный стол. Потом молодых людей привезли на съемную квартиру Абиловых и устроили обыск", - рассказал Багиров.

Отметим, что ранее свидетели обвинения утверждали, что Абилов был задержан на основе оперативной информации у подъезда своего дома и "добровольно" сдал находившиеся у него при себе наркотики, и сам же предложил подняться домой за "еще одним пакетиком героина".

факты говорят, что Абдулу Абилова, как и ряд других активистов социальных сетей, преследуют по политическим мотивам на основе сфабрикованного обвинения

Затем показания дал подсудимый Абилов, заявивший, что его с Ахадовым буквально похитили и повезли в ГУБОП, где расспрашивали о деятельности в Facebook, а потом приехали домой за ноутбуком, рассказал Багиров. Подсудимый утверждает, что наркотики в карман его куртки на квартире подбросили сами сотрудники ГУБОП, отметил адвокат.

Абилов также рассказал суду, что за период следствия ему не задавали вопросов про наркотики и интересовались связями с оппозиционными политиками - председателем Национального совета демократических сил (НСДС) Джамилем Гасанли и лидером партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, продолжил защитник.

Следствие, как утверждает Багиров, неофициально вменяло подсудимому ведение страницы в Facebook о фальсификации президентских выборов 9 октября 2013 года и высмеивании "уважаемых людей" на странице "Остановим подхалимов!". "Все эти факты говорят, что Абдулу Абилова, как и ряд других активистов социальных сетей, преследуют по политическим мотивам на основе сфабрикованного обвинения", - подчеркнул адвокат.

Объявлено о завершении судебного следствия и переходе к этапу исследования доказательств. Очередное заседание назначено на 14.00 8 мая, отметил Багиров.

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

Отметим, что в Азербайджане и ранее имели место факты арестов и вынесения обвинительных приговоров по обвинению в незаконном хранении наркотиков активных пользователей социальных сетей в Интернете, критикующих власти страны.

Так, 3 апреля к пяти годам лишения свободы был приговорен член гражданского движения Nida, активный пользователь социальных сетей 20-летний Эльсевер Мурсалли. 13 ноября 2013 года к девяти годам лишения свободы был приговорен активный пользователь сети Facebook Рашад Агааддин (Рамазанов), критиковавший власти страны и иронизировавший по поводу выдвижения кандидатуры Ильхама Алиева на пост президента в третий раз.

3 июля был осужден на два с половиной года лишения свободы молодой активист Партии народного фронта Азербайджана и активный пользователь социальных сетей в Интернете Дашгын Меликов, он уже признан политзаключенным рядом местных и международных правозащитных организаций. В настоящее время начался судебный процесс по такому же обвинению в отношении находящегося под арестом Омара Мамедова, который  был одним из администраторов страницы "Подборки из АзТВ" (АзТВ - государственное телевидение Азербайджана) в Facebook.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей