Площадь перед Джума-мечетью в Махачкале, апрель 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

30 апреля 2014, 20:24

В Дагестане создана электронная очередь паломников в Мекку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за реконструкции святынь в Мекке только для 6 тысяч жителей Дагестана в 2014 году предусмотрены путевки на хадж, что на 400 меньше, чем в 2013 году. При этом паломников для совершения хаджа из Дагестана будут отправлять с 2014 года по электронной очереди, сообщил сегодня представитель единого хадж-центра республики Ахмад Хабибов.

Как сообщал "Кавказский узел", реконструкция главной священной мечети "Аль-Харам" в Мекке стала причиной сокращения квот на хадж в 2013 году. Тогда вместо 20500 паломников из России в Саудовскую Аравию смогли отправиться 16400 человек.

Хадж – один из пяти основных столпов ислама, совершение паломничества в священную для мусульман Мекку. Совершить хадж хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим необходимые для этого возможности. Одним из важнейших условий совершения хаджа является то, что деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

В Дагестане на 2014 год в электронной очереди уже записаны 350 человек, однако в случае если вставший в эту очередь человек не попадет в число паломников в текущем году, то он, "не теряя своего номера, встает в очередь на следующий год", сказал Хабибов.

"Желающий совершить хадж должен обратиться в администрацию города или района по месту проживания, а муниципалитеты в свою очередь до 16 мая данные о паломниках обязаны предоставить в Духовное управление мусульман Дагестана, где информация будет вноситься в электронную базу данных. Пока это касается только тех, кто впервые направляется в паломничество", - цитирует слова Хабибова ИТАР-ТАСС.

Общероссийская квота на хадж 2014 года составила 16400 мест, из них 6000 выделены жителям Дагестана. В 2013 году паломничество совершили 6400 дагестанцев, отметил Хабибов. "В текущем году цены на путевки в хадж составят примерно от 100 до 140 тысяч рублей", – приводит слова Хабибова РИА "Дагестан".

Отправкой паломников в Мекку в 2014 году будут заниматься только три аккредитованные компании: "Марва тур", "Равза тур" и "Караван трэвел", отметил представитель компании "Караван трэвел" Муртазали Муртазалиев.

"В прошлом году и ранее было выявлено множество фактов, когда рядовые граждане отдавали свои деньги и документы липовым фирмам. Поэтому уведомляем жителей и всех желающих совершить хадж, что нужно обращаться только в эти три фирмы. Другим нюансом стоит отметить, что наземного транспорта до Мекки не будет. Все перевозки будут осуществляться авиатранспортом", – цитирует Муртазалиева портал СКФО.ру.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей