27 апреля 2014, 20:32

Суд в Греции планирует рассмотреть вопрос об экстрадиции Даты Ахалаи в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Греческий суд рассмотрит вопрос об экстрадиции экс-главы департамента МВД Грузии Даты Ахалаи в начале следующей недели.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший глава департамента МВД Грузии обратился к властям Греции с просьбой о предоставлении ему политического убежища. В МИД Грузии заявили об отсутствии информации об этом прошении экс-чиновника.

Ранее, 27 марта, он был задержан в Греции в городе Патрас - когда пытался под именем Отара Урушадзе выехать в Италию.

"После задержания суд избрал ему 40-дневное предварительное заключение. Два дня назад было установлено, что его настоящее имя Давид Ахалая. Он разыскивается по линии Интерпола. Министерство юстиции Грузии требует его экстрадиции. Этот вопрос должен быть рассмотрен в 15-дневный срок. Параллельно, Ахалая попросил политическое убежище исходя из того, что он является представителем бывшей власти, а его брат - бывший министр обороны, находящийся в настоящее время под арестом. Ахалая заявляет, что невиновен. Вопрос о предоставлении ему политического убежища будет рассмотрен после принятия решения об экстрадиции", - цитирует греческого адвоката Ахалаи Александра Папастериопулоса "Грузия-оnline".

Дате (Давиду) Ахалае и троим его экс-сотрудникам в декабре 2012 года были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий и незаконном лишении свободы. 14 марта 2014 года Тбилисский городской суд, в виду того, что все обвиняемые находятся за пределами Грузии, заочно приговорил их к трем годам и девяти месяцам лишения свободы каждого.

На рассмотрении вопроса об экстрадиции будет присутствовать и грузинский адвокат Ахалаи Ираклий Закареишвили, передает "ИнтерпрессНьюс".

"Я собираюсь отправиться в Грецию. Улаживаю организационные вопросы и надеюсь, что мне будет дана возможность осуществить защиту прав моего подзащитного", - заявил Ираклий Закареишвили.

Отметим, что Бачо Ахалая и Дато Ахалая являются сыновьями депутата парламента Грузии от "Единого национального движения" Роланда Ахалаи. Оба брата подверглись уголовному преследованию с приходом к власти "Грузинской мечты". На заседании парламента 4 апреля Роланд Ахалая заявил, что в стране бушует государственный террор и государственная машина направлена на репрессии против его семьи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей