Галатасарайский университет, Стамбул. Фото: Istanbulensis http://commons.wikimedia.org/

21 апреля 2014, 11:45

В Чечне министерство образования начало прием заявок от местных жителей на обучение в вузах Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выпускники школ и абитуриенты вузов в Чечне могут получить бесплатное образование в высших учебных заведениях Турции. Соответствующая программа заработала в Чечне с конца минувшей недели, сообщили в министерстве образования и науки республики.

"С 19 апреля у выпускников и студентов вузов нашей республики появилась реальная возможность получить бесплатное образование в Турции. Для этого достаточно зайти на сайт Минобразования и заполнить анкету в специальном разделе. Прием заявок будет длиться до 15 мая, а затем к нам приедет комиссия от Минобразования Турции, которая путем тестирования отберет группу студентов для обучения в турецких вузах", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель Минобразования Чечни.

Он отметил, что пока сложно сказать, сколько именно человек смогут получить возможность бесплатно обучаться в турецких вузах. "Все будет зависеть от количества поданных заявок и возможностей турецкой стороны в этом вопросе. Проживание и обучение в Турции будет для наших ребят совершенно бесплатным. При этом первый год студенты будут учить турецкий язык, а затем уже непосредственно учиться по той специальности, которую выберут", - сказал сотрудник министерства.

Основные расходы по проживанию и обучению чеченских студентов в Турции, по его словам, берет на себя неправительственная организация "Союз турецких народов". Эта же организация готова выделять для студентов из Чечни надбавки к студенческим стипендиям.

Договоренность о приеме чеченских студентов в высшие учебные заведения Турции была достигнута между чеченской и турецкой сторонами в феврале текущего года во время рабочего визита руководства Чеченской Республики в Турцию. В рамках достигнутых соглашений предусмотрена возможность стажировки чеченских студентов в крупнейших компаниях Турции, а также открытие в Грозном колледжа, студенты которого будут углубленно изучать турецкий язык.

Высшее образование в университетах в Турции желающие смогут получить по инженерным, технологическим и другим прикладным специальностям (бакалавриат и магистратура), говорится в сообщении на сайте Минобразования Чечни. Там указывается, что анкета заполняется на русском языке, а кандидаты на получение студенческих грантов должны иметь к 1 июля 2014 года свидетельство (аттестат) о среднем общем образовании и постоянно проживать на территории Чеченской Республики.

Жители Чечни говорят, что многие хотели бы воспользоваться возможностью пройти обучение в вузах за границей.

"Мой бывший одноклассник сейчас учится в Англии в одном из вузов, куда он попал по отбору. Он зимой приезжал на каникулы и уже довольно сносно говорит на английском. Он рассказывал, что учиться довольно тяжело, но очень интересно, и что отношение к чеченским студентам там исключительно хорошее. Я думаю попытаться попасть в число тех, кто сможет учиться в Турции. Мы раньше жили в Казахстане, и я неплохо знаю казахский язык, а он относится к семье тюркских языков, и, думаю, проблем с изучением турецкого у меня не будет", - полагает житель республики Салам С.

Учащийся школы в Грозном Джохар М. также намерен подавать свои документы в турецкий вуз. "Диплом иностранного вуза - это предел мечтаний для многих. Я в этом году оканчиваю школу и думаю поступить в нефтяной университет. На всякий случай подам заявку на обучение в Турции, и если удастся пройти отбор, то с удовольствием поеду туда. Кроме своей специальности, там можно будет выучить и турецкий, и английский языки, так что сразу появляется и вторая специальность – переводчика", - говорит юноша.

Напомним, что, начиная с 2009 года, в Чечне реализуется специальная программа по подготовке молодых специалистов за рубежом. В рамках этой программы в настоящее время 294 студента из Чечни обучаются в вузах Германии и Великобритании за счет средств, выделяемых республиканскими властями.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей