17 апреля 2014, 19:26

Суд по делу экс-министра образования Карачаево-Черкесии отложен до 24 апреля из-за болезни прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное на сегодня судебное заседание по делу бывшего министра образования и науки Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова, обвиняемого в покушении на получение взятки, отложено до 24 апреля в связи с состоянием здоровья прокурора, сообщила помощник судьи Юрия Хутова.

Как информировал "Кавказский узел", по версии следствия, Борис Спиридонов требовал 650 тысяч рублей от родителей двух молодых людей, которые хотели фиктивно сдать ЕГЭ. Обвиняемый был задержан 7 июля 2013 года. Процесс по его делу идет в Черкесском горсуде с 9 октября 2013 года. Спиридонов своей вины не признает, утверждая, что первоначально дал признательные показания под давлением.

Как сообщила помощник судьи Черкесского городского суда Юрия Хутова, ближайшие заседания по делу, как и ранее, будут вестись в закрытом от журналистов режиме. "Ранее подсудимым было заявлено ходатайство с просьбой о том, чтобы журналисты на заседаниях не присутствовали. Это ходатайство было удовлетворено", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" помощник Хутова.

О том, чтобы процесс проходил без присутствия журналистов, подсудимый ходатайствовал сегодня в самом начале заседания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Верховного суда Карачаево-Черкесии Марат Джанибеков.

Уточнение. О том, чтобы процесс проходил без присутствия журналистов, подсудимый ходатайствовал в начале судебного процесса, на одном из первых заседаний, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Верховного суда Карачаево-Черкесии Марат Джанибеков.

"В то же время в протоколе судебного заседания зафиксировано, что журналисты могут присутствовать на заседаниях, во время которых будут проходить прения сторон, и во время оглашения приговора", - пояснил Джанибеков.

По словам Джанибекова, на процессе сейчас продолжается этап судебного следствия. "Всего со стороны обвинения более 20 свидетелей. Все они были допрошены. Сам Борис Спиридонов от дачи показаний отказался", - отметил пресс-секретарь Верховного суда КЧР.

Марат Джанибеков добавил, что на следующем заседании продолжится судебное следствие. "После окончания судебного следствия судья объявит дату прений сторон", – заключил он.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей