17 апреля 2014, 01:20

Россия обещает не оказывать на Грузию давление в преддверии подписания соглашения об ассоциации с ЕС, заявил Зураб Абашидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главы МИД России Григорий Карасин заявил, что его страна не будет оказывать на Грузию давление из-за подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявил журналистам специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе по итогам переговоров в Праге.

Как сообщал "Кавказский узел", встреча Зураба Абашидзе и Григория Карасина прошла в Праге 16 апреля.

"Важно, что выслушал мнение России по поводу подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Мой коллега (Григорий Красин) совершенно четко заявил, что в период ожидания подписания соглашения, Россия никак не планирует осуществлять на Грузию давление какого-либо типа", - заявил журналистам Зураб Абашидзе.

Отметим, что к июню 2014 года Грузия намерена подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, который сейчас рассматривает возможность введения в отношении РФ экономических санкций.

По словам Абашидзе, на встрече был обсужден вопрос инсталлированной колючей проволоки на административной границе региона Шида Картли и Южной Осетии. "Еще раз выслушали заявление, что этот процесс завершен", - сказал представитель грузинской стороны.

"Что касается встречи, разговор был довольно длительный, поскольку накопилось много вопросов за последние пять месяцев. Это касается как гуманитарных контактов, так и рассмотрения наших позиций в рамках двухсторонних отношений. Что же касается российско-грузинских отношений, то мы зафиксировали, что в 2013 году были продвижения в сфере торговли, товарооборот между двумя странами возрос на 50%. На российском рынке в два раза возросла часть грузинского экспорта, выдали 22 тысячи частных виз, что значительно больше по сравнению с предыдущими годами, то есть контакты между людьми успешно развиваются", - сообщил в свою очередь журналистам Григорий Карасин.

По его словам, на встрече также был рассмотрен ряд вопросов, в том числе и вопрос кризиса на Украине. "Несмотря на то, что этот вопрос постоянно находится в нашей повестке дня, мы просто не могли не поговорить на эту тему", - сказал Григорий Карасин.

Напомним, что дипломатические отношения между странами были разорваны после того, как Россия в августе 2008 года признала независимости Абхазии и Южной Осетии. В октябре 2012 года представители коалиции "Грузинская мечта" выразили намерение начать восстановление отношений с Россией. Для этого была введена должность спецпредставителя по вопросам взаимоотношений с РФ, которую занял экс-посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе. Он провел несколько встреч в Праге с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей