Давид Нармания. Фото с официальной страницы движения "Грузинская мечта", https://www.facebook.com/georgiandreamofficial/photos_stream

07 октября 2015, 13:42

Нармания Давид

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давид Нармания (род. 7 марта 1979 года) - грузинский политический деятель, бывший министр регионального развития и инфраструктуры. На муниципальных выборах 2014 года был кандидатом на пост мэра Тбилиси от правящей коалиции "Грузинская мечта". 14 июля 2014 года победил во втором туре с результатом 72,47% голосов.  

Образование и научная деятельность

С 1996 по 2000 год Д.Нармания учился на факультете микроэкономики Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили на специальности “Организация и управления внешнеэкономической деятельности” 1.

В 2000 году Давид Нармания получил академическую степень бакалавра экономики.

В 2002 году получил ученую степень магистра экономики по квалификации менеджера международного бизнеса.

В 2006 году, после окончания аспирантуры, Нармания получил степень академического доктора по экономике. Прошел стажировку в Постдамском университете Германии. Получил стипендию имени Джорджа Шульца и другие награды.

Давид Нармания владеет грузинским, русским, английским и немецким языками.

Давид Нармания является автором 24 научных и популярных трудов и соавтором 34 научных трудов, имеет звание профессора Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили.

Профессиональная деятельность

С 1999 по 2001 год Д.Нармания работал в Ассоциации молодых экономистов Грузии.

С 2001 по 2003 год Давид Нармания работал в министерствах налоговых поступлений и финансов.

С 2003 по 2004 год был координатором налогово-бюджетной программы Института налогового развития.

С 2004 по 2005 год Давид Нармания работал в должности генерального директора в компании "Группа бизнес-консалтинга".

С 2005 по 2006 год Д.Нармания работал в "Центре реструктуризации и менеджмента помощи приватизированным предприятиям".

С 2008 по 2009 год Давид Нармания был главой исследовательского отделения "Консультационно-аналитического тренинг-центра".

С 2009 года Д.Нармания работал в должности исполнительного директора в “Кавказском институте экономических и социальных исследований” 2.

Политическая деятельность

С 25 октября 2012 года по 14 апреля 2014 года Давид Нармания являлся министром регионального развития и инфраструктуры Грузии 3.

22 ноября 2013 года на заседании политического совета правящей коалиции "Грузинская мечта" было принято решение о выдвижении Давида Нармании кандидатом в мэры Тбилиси.

В феврале 2014 года в интервью "Кавказскому узлу" Давид Нармания заявил, что в случае своего избрания на выборах в органы местного самоуправления на пост мэра Тбилиси: "каждый профессионал, который знает свое дело, продолжит работу", что касается экс-мэра – Гиги Угулавы, отстраненного от должности: "не смотрю на этого человека серьезно, население Тбилиси прекрасно поняло его и сделает свои выводы".

Как один из авторов нового кодекса местного самоуправления, Давид Нармания пояснил, что, новый кодекс предоставляет местным администрациям "право обладать реальной властью и распоряжаться финансовыми ресурсами для осуществления своей политики. У муниципалитетов будет свое имущество и земля". В интервью также было сказано о том, что в обсуждении нового кодекса принимали участие более 15 НПО Грузии, имеющих опыт в сфере самоуправления, которые внесли дельные предложения при разработке стратегии".

15 июня 2014 года состоялось голосование на выборах мэра Тбилиси. Согласно предварительным данным ЦИК, после подсчета 98,77% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий, Давид Нармания набрал 46,12% голосов и вышел во второй тур, в котором он примет участие вместе с  Никанором Мелия (27,9% голосов избирателей).

По итогам второго тура голосования на муниципальных выборах, прошедшего в Грузии 12 июля, Давид Нармания одержал победу с результатом 72,47% голосов. 14 июля 2014 года Давид Нармания приступил к работе в новой должности.

7 октября 2015 года оппозиционная партия "Единое национальное движение" выступила с требованием отставки мэра Тбилиси Давида Нармании и проведения досрочных выборов. На прошедшем в этот день брифинге соответствующие требования выдвинули депутаты Тбилисского сакребуло от ЕНД, заявив о неспособности городских властей и главы решить накопившиеся "сугубо городские" проблемы. В частности, речь шла о непропорциональном распределении финансовой помощи, неурегулировании инфраструктурных проблем, а также о трудоустройстве представителями властей близких родственников и друзей. 

Семейное положение

Давид Нармания женат, в семье двое детей.

Источники:

  1. Кандидатом в мэры Тбилиси от правящей коалиции назван Давид Нармания (Грузия). - ИА REGNUM, 25.11.2013 г.
  2. Кандидатом в мэры от коалиции “Грузинская мечта” будет Давид Нармания. - ИА "Медианьюс", 24.11.2013 г.
  3. Парламент утвердил новый состав правительства Грузии. - Сайт "Грузия Online", 25.10.2012 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей