Субботник на православном кладбище в Ленинском районе Грозного 4 апреля 2014 г. Фото пресс-службы Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики, http://www.minavtodorchr.ru/top-news/662-fotoreportazh-s-subbotnikov-po-ochistke-territorii-kladbishcha-v-leninskom-rajone-g-groznogo

10 апреля 2014, 13:37

Власти Чечни рапортуют о завершении уборки на христианских кладбищах, бюджетники говорят о принуждении к работам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Христианские кладбища в Чечне приведены в надлежащий вид к предстоящему празднованию православной Пасхи, которое пройдет 20 апреля, сообщили в министерстве по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики. Здесь ожидают к празднику приезда нескольких сот бывших жителей Чечни. На фоне этого бюджетники жалуются на принуждение к уборке христианских кладбищ.

Напомним, в феврале этого года после жалоб на акты вандализма на христианских кладбищах Чечни, с которыми обратились русские жители республики, сотрудники Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" побывали на центральном кладбище Грозного, кладбищах в некоторых станицах, беседовали с местными жителями и убедились в правоте их слов. 4 марта власти Чечни заявили о начале работы по благоустройству христианских кладбищ к православной Пасхе.

Основные работы по обустройству христианских кладбищ на территории республики завершены, они проводились во всех муниципалитетах, где есть старые христианские кладбища.

"Для их очистки в городах и районах были организованы субботники, к которым привлекались работники министерств и ведомств, а также студенты и учащиеся старших классов школ. Помимо уборки территорий кладбищ в необходимых случаях проведен ремонт надгробных плит и оград, их покраска, а также расчистка заросших кустарником дорожек и подъездных путей к кладбищам", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни.

По его словам, для организации мероприятий, связанных с празднованием Пасхи, в марте текущего года был создан оргкомитет во главе с заместителем руководителя администрации главы и правительства Чечни Дмитрием Кашлюновым, и за последние дни в республику уже приехали несколько бывших жителей республики, а в общей сложности ожидается приезд в Чечню нескольких сот человек.

Все православные, жившие раньше в республике, на период пасхальных торжеств будут обеспечены бесплатным транспортом, питанием и проживанием в течение трех дней, сообщили в администрации Грозного.

"Приезжающих на Пасху русскоязычных жителей соседних регионов на административных границах и на железнодорожном вокзале Грозного будут ожидать автобусы. Кроме того, для поездки на кладбища будут выделены маршрутные "Газели", - рассказал представитель грозненской мэрии.

Работники госучреждений Чечни заявляют, что участвуют в уборке христианских кладбищ в принудительном порядке.

"Мы уже "традиционно" каждый год привлекаемся к очистке христианского кладбища в Грозном. Причем делается это принудительно. Тех, кто отказывается участвовать в этих субботниках, грозят уволить, и поэтому приходится заниматься этой работой", - говорит местный житель Ризван А.

Об этом же рассказывает и другой местный житель Муса К. "Я верующий мусульманин, в прошлом году совершил хадж, но, как и других, меня заставляют работать на христианском кладбище, заниматься приведением в порядок могил и уборкой мусора. По этому вопросу я обращался к знакомому мулле, он сказал, что находиться на христианском кладбище нежелательно, а заниматься его уборкой не входит в обязанности мусульманина", - отмечает мужчина.

По словам же представителя Духовного управления мусульман (ДУМ) Чечни, уход за кладбищами является обязанностью всех людей вне зависимости от их национальности или вероисповедания.

"Наши, то есть чеченские, кладбища в уходе не нуждаются, потому что за могилами следят родственники тех, кто там похоронен. Что же касается христианских кладбищ, то в связи с тем, что многие русскоязычные граждане в разные годы и по разным причинам покинули нашу республику, ухаживать за ними стало некому. Поэтому следить за их состоянием - это прежде всего человеческий долг каждого. В этом вопросе нет и не может быть каких-то религиозных или национальных различий", - подчеркнул представитель муфтията.

Отметим, что на сегодняшний день в Чечне находится порядка 60 старых христианских кладбищ. Большая их часть расположена в черте города Грозный, а также в равнинных районах республики – Грозненском, Наурском, Шелковском, Надтеречном и Сунженском.

Как сообщал "Кавказский узел", ежегодно в Чечне проводятся мероприятия по случаю празднования православной Пасхи, и в последние несколько лет чеченские власти традиционно организуют приезд на празднование Пасхи бывших жителей республики, проживающих в соседних регионах, которые посещают христианские кладбища на территории республики.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей