09 апреля 2014, 18:12

ПЦ "Мемориал": в Чечне прекратил голодовку Сулейман Эдигов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни Сулейман Эдигов, обвиняемый в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном обороте оружия, прекратил голодовку, сообщил сегодня правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" сообщал, что Сулейман Эдигов проводил голодовку с 14 марта. По мнению обвиняемого, судья Герман Александров необъективно расследует его дело, игнорирует заявления подсудимого о похищении и пытках.

Известность дело Эдигова получило в связи с самоотводом судьи Вахида Абубакарова 1 ноября 2013 года. Рассматривавший дело Эдигова судья заявил, что он подвергся давлению высокопоставленного должностного лица МВД республики, после которого выносимый им приговор может выглядеть необъективным.

По данным правозащитного центра "Мемориал", Эдигов прекратил голодовку 31 марта, после того, как его на заседание суда доставили на носилках.

"Судья Александров заявил, что следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу приняло решение отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников силовых структур (от 27 февраля 2014 года), участвовавших в похищении и пытках Эдигова. В настоящее время проводится дополнительная проверка", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

По информации правозащитников, в связи с этим было принято решение отложить процесс по обвинению Эдигова до 17 апреля.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Верховного суда Чечни относительно информации о ходе судебного процесса по делу Сулеймана Эдигова и нарушении его прав.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей