08 апреля 2014, 13:51

В Грузии непарламентские партии завершили консультации о создании избирательного блока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии непарламентские партии завершили проведение консультаций о создании единого избирательного блока, презентация блока, а также объявление от него кандидата в мэры Тбилиси состоится 11 апреля, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в партии "Свободная Грузия".

Напомним, выборы в органы местного самоуправления пройдут в Грузии 15 июня. На выборах изберут путем прямого голосования депутатов сакребуло (орган местного самоуправления), мэров городов самоуправления и глав районных администраций, в том числе и Тбилиси. Вчера, 7 апреля, генеральный секретарь партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе сообщил, что непарламентская оппозиция создает новый избирательный блок.

Консультации уже завершены, 11 апреля будут представлены партии, вошедшие в блок, и объявлен его кандидат в мэры Тбилиси, проинформировали в партии "Свободная Грузия".

Там отметили, что все проведенные исследования выявили, что в случае объединения у непарламентской оппозиции был реальный шанс одержать победу на муниципальных выборах.

"К сожалению, часть непарламентской оппозиции отказалась от объединения и независимо назвала своего кандидата в мэры Тбилиси. Мы считаем, что раскол в непарламентской оппозиции льет воду на мельницу властей и "Единого национального движения". Откровенно хотим объяснить общественности, почему не состоялось соглашение о создании единого избирательного блока с командой Нино Бурджанадзе. Нино Бурджанадзе вместо партнерства потребовала об лидеров оппозиционных партий покинуть собственные партии и принять участие под эгидой ее партии", - заявил представитель "Свободной Грузии".

Он подчеркнул, что предложение Нино Буржанадзе оказалось "этически неприемлемым" для "Свободной Грузии", при этом у партии политическое прошлое серьезно отличается от политического прошлого Нино Бурджанадзе и Христианско-демократического движения, а также у этих политических субъектов принципиально различные взгляды на многие вещи.

"Кавказский узел" сообщал ранее о создании в Грузии избирательного блока "Единая оппозиция", в который вошли "Демократическое движение – Единая Грузия" (лидер Нино Бурджанадзе), "Левый альянс" (лидер Каха Дзагания), "Картули даси" (лидер Джонди Багатурия) и "Христианско-демократическое движение" (лидер Георгий Ахвледиани). Изначально непарламентские партии намеревались выступить на выборах единым избирательным блоком, но в результате индивидуальных консультаций их представители не смогли создать единого объединения. Кандидатом в мэры Тбилиси от блока "Единая оппозиция" стал экс-депутат парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе.

Уже определены еще два претендента на этот пост - правящая коалиция "Грузинская мечта" выдвигает кандидатом в мэры министра регионального развития и инфраструктуры Давида Нарманию, парламентская оппозиционная партия "Единое национальное движение" - главу администрации района Старый Тбилиси столицы Грузии Николоза Мелию.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей