01 апреля 2014, 00:39

Родственники вернувшегося из Таиланда уроженца Чечни заявляют о его задержании силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне прилета аэропорта Шереметьево 27 марта по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях сотрудники силовых структур задержали уроженца Чечни Хасана Эдильханова, прилетевшего из Таиланда, сообщил правозащитный центр "Мемориал".

По данным правозащитного центра "Мемориал", родственники 20-летнего Хасана Эдильханова не могли установить его местонахождение с 27 марта, сразу после его прилета в Москву из Таиланда.

27 марта родственница Хасана Эдильханова, сотрудница сети "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал" Роза Магомедова написала заявления о похищении на имя начальника погранотряда и в дежурную часть ЛОВД "Шереметьево".

28 марта, по информации ПЦ "Мемориал", родственники Хасана Эдильханова выяснили, что он был задержан в зоне прилета аэропорта Шереметьево и помещен в СИЗО ФСБ.

В этот же день, 28 марта, Лефортовский суд избрал в отношении Хасана Эдильханова меру пресечения в виде заключения под стражу. Уроженец Чечни подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях.

"29 марта член Общественной наблюдательной комиссии Александр Куликовский посетил Хасана в Лефортово. Хасан подтвердил, что его задержали сразу по прилету. До 3 ночи он был в аэропорту. Потом на машине его привезли куда-то к следователю. Все время на него психологически давили", - говорится в поступившем 31 марта в "Кавказский узел" сообщении ПЦ "Мемориал".

Как утверждают родственники задержанного, в конце 2013 года Хасан уехал в Турцию к родственникам по матери, которые живут там уже много лет, учился смешанному единоборству, но обучение там ему показалось слабым, и он перебрался в Таиланд.

27 марта Хасан прилетел в Россию на каникулы, заявляют родственники уроженца Чечни, обратившиеся с просьбой о помощи к руководителю сети "Миграция и право" Светлане Ганнушкиной и члену Общественной наблюдательной комиссии Александру Куликовскому.

"Мы не знаем, виноват ли в чем-то Хасан Эдильханов. Однако то, что происходит с ним в последние три дня, очень похоже на фабрикацию уголовного обвинения", - отмечается в сообщении ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия относительно информации о задержании уроженца Чечни Хасана Эдильханова по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей