Валерий Калугин. Фото: dumask.ru

28 марта 2014, 09:16

На Ставрополье возобновлено расследование дела депутата Калугина, сбившего пешехода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 марта, следственные органы сообщили о возобновлении расследования уголовного дела в отношении депутата думы Ставропольского края Валерия Калугина, который в 2012 году сбил насмерть пешехода.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 ноября 2012 года на федеральной автодороге "Кавказ" Валерий Калугин сбил 57-летнего мужчину, который скончался от полученных ранений. Депутату было предъявлено обвинение в нарушении "Правил дорожного движения", повлекшем смерть человека, но он своей вины не признавал. 3 марта стало известно, что следователи закрыли дело в отношении Калугина в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 4 марта прокуратура признала это решение незаконным.

27 марта следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возобновлено предварительное следствие по делу по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) в отношении Валерия Калугина.

По уголовному делу запланировано проведение дополнительных транспортно-трасологической и автотехнической судебных экспертиз, а также проведение следственных экспериментов, направленных на установление дополнительных обстоятельств случившегося, говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Напомним, 27 марта Калугин был смещен с поста главы комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению думы края. За это проголосовало большинство депутатов, присутствовавших на заседании заксобрания.

По пути в думу парламентарии могли видеть двух жителей края, которые вышли на одиночные пикеты на площадь Ленина. Плакат одного из участников акции гласил: "Единороссу Калугину не место в думе". Пикетчиков опросили сотрудники полиции, задерживать их не стали, передает Dailystavropol. По данным ГТРК "Ставрополье", один из пикетчиков был другом погибшего под колесами автомобиля Валерия Калугина мужчины.

Комментариями Валерия Калугина относительно решения депутатов о прекращения им полномочий главы комитета, а также решения о возобновлении расследования в отношении него уголовного дела "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей