Заместитель министра по вопросам реинтеграции Грузии Кетеван Цихелашвили. Фото: Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия, https://www.facebook.com/SMRCEgeorgia

27 марта 2014, 10:41

Замминистра по интеграции Грузии заявляет о прогрессе в гуманитарных вопросах на Женевских дискуссиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашения по гуманитарным вопросам были достигнуты в ходе 27-го раунда Женевских переговоров, завершившегося 26 марта, сообщила заместитель министра по вопросам реинтеграции Грузии Кетеван Цихелашвили.

"Возможно, мы достигнем в гуманитарных вопросах некоторого прогресса. И школьникам облегчим жизнь, чтобы каждый раз, когда они переходят из Гали в Зугдиди и едут в школу, их не арестовывали российские пограничники. А также для людей, кому необходима неотложная медицинская помощь", - заявила Цихелашвили.

Грузинская делегация также ознакомила присутствующих с помощью фотографий и видео с проведением стальной проволоки вдоль административной границы на оккупированной территории, также с зафиксированными фактами нарушения воздушного пространства Грузии. Глава грузинской делегации, первый заместитель главы МИД Давид Залкалиани сообщил, что получил подтверждение о том, что особый режим, введенный на границе с Абхазией в связи с Олимпиадой в Сочи, снят.

"У нас была встреча с сопредседателями, и у них есть информация, что так называемую оккупационную линию, которую ввели вглубь на 11 км во время проведения Олимпиады, сняли", - сообщил Залкалиани.

В свою очередь полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев заявил, что на Женевских дискуссиях осетинская сторона вынесла на обсуждение "вопросы безопасности вдоль границы", а также "инцидент с провокационной акцией протеста 3 марта в районе грузинского приграничного населенного пункта Атоци".

"Как и на предыдущих раундах дискуссий, основным вопросом повестки дня по-прежнему остается вопрос обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии. Юго-осетинская делегация поставила вопрос о принятии всеми участниками дискуссий заявления о приверженности принципу неприменения силы", - отметил Джиоев.

Полпред отметил, что юго-осетинская сторона поднимала вопросы, связанные с освобождением граждан республики, находящихся в тюрьмах Грузии, а также без вести пропавших.

"Кавказский узел" сообщал, что Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Участие в переговорах принимают представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Европейского союза.

Автор: Эдита Бадасян, Мария Котаева источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей