19 марта 2014, 10:56

В Сочи движение "Закон и порядок" через суд потребовало вывезти отходы с Ахштырского карьера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественное гражданское движение "Закон и порядок" обратилось в Адлерский районный суд Сочи с иском к шести государственным учреждениям. Истец требует обязать их вывезти строительные отходы из Ахштырского карьера и прекратить там какие-либо работы.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 июля 2013 года зампред правительства России Дмитрий Козак провел совещание, на котором по его предложению было принято решение устроить в Ахштырском карьере свалку для строительных отходов.

Ответчиками по иску движения "Закон и порядок" являются администрация Сочи, ФГБУ "Сочинский национальный парк", ОАО "РЖДстрой", ГК "Олимпстрой", ЗАО "Санкт-Петербургская экологическая компания", управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер движения Роман Шикарев.

Он пояснил, что, по данным организации, работы в Ахштырском карьере ведутся без необходимой документации, а также несут вред экологии Сочи.

Ранее от имени движения "Закон и порядок" в Верховный суд РФ было направлено заявление по оспариванию решения об организации в карьере свалки. Суд отказался удовлетворить жалобу, мотивируя это тем, что слова Козака о размещении строительных отходов в Ахштырском карьере – лишь предложение, которое принято в рамках координационного совещания.

"Соответственно, можно сделать вывод, что указанные предложения или решения Козака являлись лишь промежуточным, а не итоговым решением", – пояснялось в определении суда.

На этом основании движение "Закон и порядок"  просит суд обязать ответчиков прекратить работы в Ахштырском карьере и устранить нарушение экологического законодательства путем вывоза с территории Ахштырского карьера строительных отходов.

Исковое заявление было получено, сообщил представитель Адлерского районного суда корреспонденту "Кавказского узла". По словам источника, сегодня иск будет передан судье, и решение о его дальнейшем движении либо возвращении заявителю будет принято в течение пяти суток.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями ответчиков по иску относительно требований движения "Закон и порядок".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей