17 марта 2014, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 10 по 16 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытие Зимних Паралимпийских игр в Сочи; акции в поддержку и против действий властей РФ в Крыму; спецоперация в Нальчике, в ходе которой убит лидер местных боевиков; сильный ураган в Новороссийске и прекращение уголовного преследования журналиста Николая Ярста в Сочи; отказ парламент Армении от нового расследования событий 1 марта 2008 года - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 10 по 16 марта.

Закрытие Паралимпийских игр в Сочи

На стадионе "Фишт" в Сочи 16 марта закрылись XI зимние Паралимпийские игры, стартовавшие здесь 7 марта.

Спортсменам России 14 марта удалось досрочно обеспечить себе первенство в неофициальном медальном зачете. Всего на счету российских спортсменов 80 медалей - 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых.

В церемонии закрытия Игр приняли участие спортсмены из Украины, где после массовых акций протеста и силового противостояния протестующих с силами правоохранительных органов произошла смена власти. Еще 4 марта глава Минспорта Украины официально заявил о решении бойкотировать XI зимние Паралимпийские игры в Сочи, отметив, что его решение вызвано исключительно политическими мотивами, за несколько дней до открытия зимних Паралимпийских игр в Сочи Национальный паралимпийский комитет Украины рассматривал вариант с бойкотом, однако 7 марта глава украинского НОК Валерий Сушкевич подтвердил, что спортсмены останутся в Сочи и выйдут на старт соревнований. Политический протест был связан с постановлением Совета Федерации РФ о разрешении использования в Украине вооруженных сил РФ по просьбе властей Крыма, не признающих пришедших в Киеве к власти людей. Отметим, что украинским спортсменам удалось завоевать на Играх 25 медалей, из них 5 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Акции в поддержку и против действий властей РФ в Крыму прошли в Москве и различных российских городах, в том числе и на юге

На прошлой неделе в различных регионах России, в том числе и на юге страны, продолжились акции, вызванные конфликтом в соседней Украине и проводившимся 16 марта референдуме с вопросами о дальнейшей судьбе республики - в составе РФ или Украины.

Акции в поддержку политики российских властей в Крыму прошли во Владикавказе, в Волгограде. В Волгограде, в частности, участники пикета говорили, что после смены властей в Украине русскоязычное население страны может оказаться ущемленным в своих правах. При этом, по словам экс-главы меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, в Крыму угрозы русскому населению отсутствуют.

В Москве и других городах России также прошли и антивоенные акции. В том же Волгограде несколько человек провели абсурд-пикет против политики властей РФ в Украине. В Краснодаре перед зданием краевой администрации был задержан активист Виктор Чириков, вышедший на площадь с флагом Украины в поддержку "Марша мира". В Москве прошла согласованная с мэрией гражданская акция против военных действий российских военных на территории Крыма. В акции, по оценке корреспондента "Кавказского узла", приняли участие около 60 тысяч человек. ГУВД по Москве оценило количество участников акции в 3 тысячи человек.

Акцию в поддержку проведения референдума в Крыму пытались провести у здания бывшего посольства России в Тбилиси 16 марта участники грузинской неправительственной организации «Евразийский выбор». Однако акция была сорвана представителями неправительственной организацией «Свободная зона».

Отметим, что в Крыму люди в камуфляжной форме взяли под контроль ряд стратегических объектов. Еще 4 марта президент России Владимир Путин заявил, что это "местные силы самообороны", а в СМИ и соцсетях появились снимки, свидетельствующие, как считают авторы сообщений, что российские военнослужащие появились на территории Крыма появились российские военнослужащие. При этом военные эксперты, опрошенные "Кавказским узлом", разошлись в оценках доказательств присутствия в Крыму военной техники с юга России.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий в Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Кабардино-Балкария: в ходе спецоперации убит лидер местных боевиков

В Нальчике 14 марта был введен режим КТО. В рамках спецоперации было блокировано частное домовладение в районе первой горбольницы. По данным источника в правоохранительных органах республики, во время штурма дома был убит 30-летний житель Баксана Тенгиз Гукетлов, который несколько месяцев назад стал лидером незаконных вооруженных формирований Кабардино-Балкарии. Вместе с ним были также убиты двое жителей Зольского района Анзор Маргушев и Вадим Шогенов, разыскивавшиеся за нападения на таксистов на Ставрополье.

Краснодарский край: сильный ураган в Новороссийске и прекращение уголовного преследования журналиста Николая Ярста

В городе Новороссийске Краснодарского края 10-11 марта прошел сильный ураган. Скорость обрушившегося на город ветра достигала 35-40 метров в секунду. Ураганный ветер срывал крыши с домов, ломал деревья и рекламные щиты В части населенного пункта был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Не менее девяти человек обратились к медикам за помощью. Стихия повредила 176 крыш домов, были перебои в электроснабжении. По предварительной информации властей города, ущерб от урагана исчисляется миллионами рублей.

Уголовное преследование журналиста Общественного телевидения России в Сочи Николая Ярста, обвинявшегося в хранении наркотиков, но не признававшего свою вину, прекращено по реабилитирующим основаниям, об этом сообщил 15 марта адвокат Александр Попков. По его словам, в постановлении о прекращении уголовного дела говорится, что сделано это "ввиду отсутствия состава преступления", что является реабилитирующим основанием. Сам журналист ранее заявлял о том, что дело в отношении него связано с его профессиональной деятельностью.

Армения: парламент отказался от нового расследования событий 1 марта 2008 года

Депутаты Национального собрания Армении 10 марта большинством голосов отклонили инициативу о создании временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта 2008 года, когда после президентских выборов несогласные с их результатами люди вышли на акцию протеста, переросшую в столкновения с полицией. Жертвами столкновений тогда стали 10 человек, еще более 260 человек получили ранения. За создание комиссии, которого добиваются представители оппозиции, проголосовали 46 депутатов, 66 парламентариев высказались против, один воздержался.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей