Одиночный пикет в защиту Евгения Витишко в Новокуйбышевске Самарской области 6 мартя 2014 г. Фото: Марина Романова, http://green-union.org/node/626

08 марта 2014, 10:55

В ряде городов России прошли акции в поддержку Евгения Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции в поддержку активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко, осужденного по делу о "даче Ткачева", прошли 6 и 7 марта в Сочи, Туле, Самаре, Владимире и городе Сосновый Бор Ленинградской области.

"Кавказский узел" писал, что 20 декабря 2013 года суд сменил меру пресечения Евгению Витишко, ранее осужденному на три года условно за порчу забора вокруг территории, известной как "дача" губернатора Кубани Александра Ткачева. Условный срок был заменен на реальный, эколог был этапирован в колонию-поселение в Тамбовской области.

6 марта одиночный пикет в поддержку Витишко в Туле провела представитель Тульского отделения экологической общественной организации "ЭКА" Екатерина. Во время пикета она заявляла, что считает назначенное экологу наказание за порчу забора слишком строгим, пишут "Тульские новости".

В тот же день в городе Сосновый Бор Ленинградской области серию одиночных пикетов провели активисты местного отделения партии "Яблоко". Заинтересованным прохожим пикетирующие раздавали информационные материалы о деле Витишко, сообщается на сайте партии.

6 и 7 марта пикеты в поддержку эколога провел во Владимире лидер Дружины охраны природы "Точка роста" Антон Громов. Он стоял на Театральной площади города с плакатом "Дача у моря вышле прав человека? Нет! Свободу экологу Евгению Витишко!", информирует региональный портал 33polit.info.

7 марта серию одиночных пикетов провели в Самаре пять активистов "Самарской Зеленой Лиги". Они разъясняли прохожим, почему, по их мнению, уголовное преследование Витишко носит политический характер. Кроме того, 6 марта активисты провели пикеты в городе Новокуйбышевск Самарской области, сообщает "Радио Свобода".

В Сочи в день открытия Паралимпийских игр состоялся благотворительный рок-концерт "Трава у дома". Он проходил в арт-кафе "Деревянный Джо" и также был посвящен делу Евгения Витишко, сообщается на странице мероприятия в социальной сети "ВКонтакте".

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

Евгений Витишко выступал с критикой организации Олимпийских игр в Сочи. По мнению правозащитной организации Human Rights Watch, именно это могло стать причиной его уголовного преследования. Правозащитная организация Amnesty International признала экоактивиста "узником совести".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей