Представитель ЕНД Давид Дарчиашвили. Фото: Nodar Tskhvirashvili (RFE/RL)

07 марта 2014, 12:22

В Грузии парламент принял резолюцию о поддержке территориальной целостности Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Текст резолюции по ситуации в Украине стал единственной темой внеочередного заседания парламента Грузии, которое состоялось вечером 6 марта. Резолюция с протестом против вмешательства в дела Украины России была принята депутатами после того, как парламентское меньшинство отказалось голосовать за документ, не согласившись с его содержанием. Местные эксперты расходятся во мнении о необходимости принятия такой резолюции.

Напомним, после длительных массовых акций протеста против приостановки правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которые переросли в вооруженные столкновения протестующих и полиции, в Украине произошла смена власти. 1 марта Совет федерации РФ принял постановление о разрешении использования в Крыму Вооруженных сил РФ. Во время событий в Киеве погибло трое граждан Грузии.

Грузинские депутаты поддержали новые власти Украины, заявив о действиях России как агрессивных

После дискуссии парламент Грузии 6 марта принял резолюцию по ситуации в Украине. За текст, в котором не упоминаются санкции по отношению РФ, проголосовали 74 депутатов. Парламентское меньшинство, которое составило 27 человек, в голосовании принимать участие отказалось.

В резолюции под названием "О поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины" парламент Грузии выражает поддержку новому правительству Украины, а действия России оценивает как агрессивные, сравнивая их с действиями РФ в августе 2008 года в Южной Осетии.

Кроме того, в документе выражается готовность со стороны Грузии оказать гуманитарную помощь населению Украины в случае необходимости, а также принять участие в запланированных в Украине под эгидой ООН, ОБСЕ, ЕС и Совета Европы миротворческих, наблюдательных и гуманитарных миссиях.   

Также парламент Грузии призывает Российскую Федерацию незамедлительно вывести из Украины военные подразделения и прекратить все действия, направленные на подрыв государственности Украины.

Предметом дискуссии при принятии резолюции по Украине в парламенте Грузии стало упоминание о санкциях к России

Текст резолюции, выражающей поддержку территориальной целостности Украины и содержащей призыв к правительству России прекратить эскалацию ситуации по поводу формирования новых органов власти в Киеве и в Крыму, 5 марта внесла в парламент Грузии оппозиционная фракция "Единое национальное движение" (ЕНД).

"Это не только выражение моральной поддержки - это активная деятельность Грузии. Мы должны принять юридический документ, дать понять руководству России, что Грузия будет поддерживать территориальную целостность Украины", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель ЕНД Давид Дарчиашвили.

Однако изначальный текст резолюции не был утвержден, поскольку депутаты не смогли прийти к консенсусу по поводу некоторых формулировок, в частности о санкциях в отношении России, а также заявления о необходимости деоккупации Крыма и Грузии, и дипломатической изоляции Российской Федерации.

При этом, по словам Давида Дарчиашвили, ни о каком введении санкций к России со стороны Грузии речи не шло. "Грузинский парламент серьезно оценивает возможности государства, и ни о каких односторонних мерах со стороны Грузии речь не идет. В тексте резолюции мы выражали призыв к мировому сообществу ввести санкции и политически изолировать Россию в случае, если ее войска продолжат оккупировать Крым", - подчеркнул Давид Дарчиашвили.  

"Соглашения о совместном тексте резолюции оказалось невозможно достигнуть, несмотря на то, что мы были близки к консенсусу", - заявил спикер грузинского парламента Давид Усупашвили в прямом эфире "Второго канала" "Общественного вещателя".

Как говорят представители оппозиции, некоторые формулировки в предложенном ими тексте резолюции для них являются принципиальными.

"Мы пошли на некоторые уступки, в том числе на определенные редакционные изменения. Пошли и на то, чтобы слово "изоляция", которое они (представители коалиции "Грузинская мечта") упоминать не желают, было исключено из текста. Но есть вопросы, которые для нас принципиальны и уступки по которым мы делать не намерены", - заявил депутат от ЕНД Зураб Джапаридзе телекомпании "Рустави 2".

Среди таких принципиальных вопросов депутат назвал санкции в отношении России.

"Слово "санкции" должно быть использовано, это слово использует канцлер Германии, использует президент США, это не что-то такое, что хотелось бы упомянуть только нам. И второе – чтобы были учтены интересы Грузии. Когда Запад говорит о том, что Россия должна покинуть территорию Украины, осуществить деоккупацию Украины, то в этом же контексте должно прозвучать и то, что Россия должна покинуть территорию Грузии - деоккупировать территории нашей страны", - подчеркнул Зураб Джапаридзе.

По словам члена парламентского меньшинства Серго Ратиани, представители ЕНД пытались убедить большинство в том, что без санкций ни Грузию, ни Украину, ничего не защитит от агрессии России. "Об этом говорят мировые лидеры, и будет странно, если Грузия в связи с этим не зафиксирует свою принципиальную позицию", - заявил Ратиани в ходе брифинга 6 марта.

Члены правящей коалиции "Грузинская мечта" выражали надежду, что подготовленный документ станет результатом совместного решения с оппозицией, но не исключали, что парламентское большинство разработает альтернативный проект резолюции.

При этом член фракции "Грузинская мечта – свободные демократы" Виктор Долидзе отмечал, что принципиальных различий в позициях и основных постулатах у большинства и меньшинства в грузинском парламенте не существует.

"Есть какие-то расхождения во мнениях о языке документа, в том, кто, что в него вкладывает и сможет ли настоять на своем. На мой взгляд, это неверная позиция. Я думаю, что это очень хороший документ, очень справедливый, особенно те пункты, которые нами уже согласованы... Остальное – это какое-то ребячество, которое означает, что не существует политической воли на то, чтобы был принят общий документ", - подчеркнул Виктор Долидзе а ходе того же брифинга.

По словам вице-спикера парламента Звиада Дзидзигури, в определенный момент встал вопрос о том, чтобы принять несколько вариантов резолюции, если большинство и меньшинство не смогли бы договориться. При этом Дзидзигури добавил, что, по его мнению, это не лучший выход.

Васадзе говорит о запоздалости принятия резолюции, Чкоидзе – о вреде предполагаемых санкций против РФ для самой Грузии

Грузинские парламентарии несколько запоздало принимают резолюцию, поскольку пик противостояния в Крыму уже миновал, считает политолог, руководитель НПО "Свободная зона" Гела Васадзе.

"Тем не менее это очень важная резолюция, и ее необходимо принять, поскольку Грузия была первой страной, которая пострадала от оккупационной политики России. Если Грузия была Судетами, то сегодня в Украине происходит аншлюс Крыма", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гела Васадзе.

Руководитель общественной организации "Общество Ираклия II" Арчил Чкоидзе считает, что грузинское правительство не должно вмешиваться в ситуацию в Украине.

"Наше правительство - предыдущее и нынешнее - абсолютно прозападное. Поэтому они и принимают соответствующие резолюции. Но, на мой взгляд, следует не вмешиваться и не поддерживать тех, кто в Украине сверг законного президента Януковича, потому что в Украине самой нет единого мнения: половина населения хочет в Евросоюз, а другая - в Евразийский союз", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Арчил Чкоидзе.

Кроме того, по его словам, Грузия не сможет ввести никаких санкций против России. "У нас нет никаких инструментов. А вот у России есть: она может вновь прекратить торговлю грузинским вином на своей территории. А эта торговля, возобновившаяся в прошлом году, уже дала большую прибыль. Многие предприятия получили большую прибыль, сегодня они вряд ли согласятся ее терять", - подчеркнул Арчил Чкоидзе.

Отметим, что 11 декабря 2013 года парламент Грузии принял заявление в связи с происходящими в Украине событиями, высказавшись в поддержку евроинтеграции. За принятие заявления тогда проголосовали 68 депутатов. О поддержке сторонников евроинтеграции Украины заявил и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, выступивший 7 декабря 2013 года на митинге украинской оппозиции на Площади независимости в центре Киева.

В Грузии в поддержку участников Евромайдана проходили массовые акции, начиная с ноября 2013 года. В них принимали участие жители Тбилиси и граждане Украины, проживающие в Грузии. 19 февраля МИД Грузии осудил "факты использования силы" на Украине и выразил "тревогу в связи с трагическими событиями" в Киеве.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей