Ацамаз Хадиков в одиночном пикете на окраине завода «Электроцинк», где расположены хранилища отходов предприятия. Владикавказ, 4 марта 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

03 марта 2014, 01:17

Принимаемые природоохранные меры во Владикавказе недостаточны, заявляют участники пикетов против "Электроцинка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники протестной кампании, проходящей в Северной Осетии против деятельности "Электроцинка", заявили о недостаточности природоохранных мер, принимаемых предприятием. "Электроцинк" предпринимает меры для снижения воздействия на окружающую среду, и в этом есть заслуга участников протестной кампании, заявил заведующий кафедрой экологии Северо-Кавказского горно-металлургического института Иван Алборов.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошедшем 2 марта во Владикавказе пикете против деятельности металлургического предприятия ОАО "Электроцинк" приняли участие 12 человек. Они вышли с плакатами "Мы против бесчеловечной 300-метровой санзоны "Электроцинка!!!", "Спасите нас и будущее поколение Осетии!", "Нет никелю в Хопре! Нет кадмию на Тереке!", "Электроцинк": металлургия или опыт над населением?".

Несмотря на свою малочисленность, участники акции во Владикавказе, выступающие против деятельности металлургического предприятия «Электроцинк», считают, что такая форма протеста все-таки приносит определенные результаты.

«Я думаю, что наш пикета является сдерживающим фактором каким-то. Если бы вообще не было нашего движения, не было ни одного пикета, я думаю ситуация экологическая была бы намного хуже. Потому что, на той стороне очень внимательно следят за нами и стараются где фильтр поставить, где поаккуратнее сработать. Вы помните, эти выбросы были намного чаще и ужаснее», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» участник пикета, представитель партии «Коммунисты России» Виктор Магкеев, добавив, что в этом есть заслуга тех граждан, которые считают своим долгом стоять раз в месяц на пикетах.

Участница пикета Залина Машеева впервые приняла участие в экологической акции. На вопрос корреспондента "Кавказского узла", почему она решила присоединиться к протестующим, девушка ответила, что выразила свою позицию надписью на плакате «Спасите нас и будущее поколение Осетии».

Алан Гобеев из поселка Южный заявил корреспонденту "Кавказского узла", что экология в республике меняется худшую сторону и он на себе это чувствует.

«Я живу на Южном, у нас есть приусадебный участок, где мы выращиваем огурцы, помидоры... Так вот, только за прошлый год, два раза после того, как прошел дождь, все посаженное повяло. С «Электроцинком» ничего не сделаешь, только закрыть. Я человек технической профессии, представляю, что там творится. Чтобы его модернизировать так, чтобы он перестал загрязнять, он станет нерентабельным. То, что там сейчас ставят, это несерьезно. Ну, очистят они 10%-20% от выбросов, в лучшем случае. Разве этого достаточно?» - сказал Гобеев.

По мнению санитарного врача Ацамаза Хадикова, руководство страны и республики не хочет замечать проблемы экологии. Санитарный врач пояснил, что наличие в регионе «Электроцинка» неблагоприятно влияет на здоровье людей, многие жители считают работу предприятия причиной серьезных болезней в регионе. «Фактически, для нашего региона это самая важная, первейшая проблема... (цитата сокращена 04.03.14). Вы все знаете, что сейчас идут суды по женщинам, которые хотят получить компенсацию и чтобы их переселили из санитарно-защитной зоны. Я хочу написать плакат, на котором будет написано «Суды России, будьте независимы от УГМК», - сказал Ацамаз Хадиков корреспонденту «Кавказского узла».

В 2010 году руководство завода представило программу мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу, и пообещало сделать производство на предприятии безопасным. 17 января 2014 года представители предприятия заявили, что "Электроцинк" завершил цикл по выходу завода на работу, полностью соответствующую природоохранному законодательству и соблюдению норм экологии и экологической безопасности региона.

"Наносимый в течение 160 лет ущерб экологии за один день не ликвидируешь"

Эти пикеты приносят пользу, сказал корреспонденту «Кавказского узла» заведующий кафедрой экологии  Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ), профессор Иван Алборов, проходивший мимо протестующих.

«Электроцинк» принимает серьезные меры по предотвращению того накопленного ущерба, который складывался в течение длительного периода времени. Так что их (протестующих) деятельность приносит свои плоды. Потому что это напрягает руководство «Электроцинка», они каждый раз обязаны выделять все больше и больше ресурсов для предотвращения возможности загрязнения и дискретных эпизодических выбросов от своих источников»,- заявил эколог.

Как рассказал Алборов, в Общественной палате республики, куда он входит, создана комиссия под его руководством и туда включены участники пикетов. На этой комиссии, по словам эколога, рассматривают и будут продолжать рассматривать «все те острые углы, которые они (пикетчики) освещают в своих лозунгах».

Как отметил Иван Алборов, эти же вопросы поднимаются и обсуждаются на уровне северо-осетинского общества охраны природы, Общественной палаты, в международной академии по безопасности экологии и жизнедеятельности в республике. «То есть, мы не является наблюдателями за тем, что там проистекает, а постоянно держим руку на пульсе, чтобы они принимали самые фундаментальные меры по обеспечению нормальных условий труда, как внутри самого завода, так и за пределами санитарно-защитной зоны»,- пояснил профессор.

На Северном Кавказе в целом и в Северной Осетии в частности напряженная экологическая обстановка, считает заведующий кафедрой экологии СКГМИ. «Это связано не с сегодняшним днем, а с накопленным экологическим ущербом в течение более 160 лет. Поэтому однодневно или в течение года все это ликвидировать очень непросто. Если кто-то предлагает закрыть «Электроцинк», то это не выход из положения, потому что сегодня хоть есть с кого спрашивать. А как закроют, с кого спрашивать? Самое главное сегодня - заставить завод обеспечивать санитарно-экологические нормы работы своего предприятия», - сказал профессор.

Однако, отметил он, другие объекты, к которым возникают вопросы в связи с воздействием производства на окружающую среду  - завод «Победит», «Электроконтактор» - остались в стороне от внимания общественников.

«Да, это самый серьезный объект (Электроцинк) по загрязнению окружающей среды, но … остальные нормально себя чувствуют. Этого не должно быть. Каждый должен нести ответственность за ту негативную деятельность, которую осуществляет, это мое мнение», - заключил профессор.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей предприятия в связи с заявлениями участников акции.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей