02 марта 2014, 06:16

Госдеп США раскритиковал Грузию за гонения на оппозицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Притеснения оппозиции, а также сексуальных и религиозных меньшинств стали основной причиной критики ситуации в Грузии в докладе Государственного департамента США о положении с правами человека за 2013 год в мире.

Госдеп обратил в документе внимание на то, что члены бывшей правящей партии Грузии «Единое национальное движение» подвергались политическим преследованиям и в случае заключения под стражу оказывались в суровых условиях содержания. 

Как отмечается в докладе, после выборов 2012 года члены «Единого национального движения» (ЕНД) заявляли о необоснованных гонениях, увольнениях и задержаниях, в частности, генсека партии Вано Мерабишвили и бывшего министра обороны Бачо Ахалая.

Кроме этого, в ходе предвыборной президентской кампании были отмечены препятствия для оппозиции в осуществлении права на свободу собраний, сказано в докладе Госдепа.

По данным Госдепартамента США, есть нарушения в работе судебной и правоохранительной систем Грузии, передает «Грузия онлайн».

В отчете указываются факты насилия против представителей ЛГБТ-сообщества и критикуется вялая, по оценке авторов доклада, реакция полиции и правительства на проявления гомофобии в Грузии.

Авторы документа коснулись и ситуации с религиозными свободами. Согласно документу, ограничиваются права религиозных меньшинств на молитвенные собрания, и власти Грузии обращают на это недостаточно внимания, особенно в случае тех общин, которые квалифицированы властями как нетрадиционные, сообщает «Кавказ Online».

Среди других проблем названо неуважение сотрудниками полиции прав заключенных: несмотря на улучшение ситуации в тюрьмах, положение в местах ограничения свободы — неудовлетворительное, заключили в Госдепе.

Оценки отчета властями и оппозицией Грузии разнятся

Внешнеполитическое ведомство США почти целиком разделяет беспокойство «Единого национального движения» относительно преследований оппозиции властями и в целом по вопросам защиты прав человека в Грузии, заявила на специальном брифинге, посвященном докладу, депутат Тинатин Бокучава.

«Главное достижение, которое отмечается в докладе, – это смена власти путем демократических выборов, что в Грузии и в целом в регионе произошло впервые», - заявила Бокучава.

Глава парламентской комиссии по правам человека Эка Беселия признала, что у новых властей действительно есть проблемы с защитой прав меньшинств, но назвала отчет «наилучшим для Грузии за все предыдущие годы».

При этом депутаты от «Грузинской мечты» особое внимание обращают на то, что Госдеп упоминает лишь о заявлениях ЕНД, в которых Вано Мерабишвили называется политзаключенным, а не называет его таковым сам, передает радиостанция «Эхо Кавказа».

Как сообщал "Кавказский узел", Государственный департамент США подверг критике ситуацию с правами человека и в других странах Южного Кавказа. В частности, в документе отмечается, что в Армении в ходе президентских выборов в феврале 2013 года некоторые сотрудники сил безопасности нарушали права человека, значительными проблемами были коррупция и отсутствие прозрачности в правительстве, ограничение прав граждан на смену правительства и ограничение независимости судебной власти.

Госдеп подверг критике и правительство Азербайджана за ограничение фундаментальных прав и свобод человека. Представители оппозиции и гражданского общества этой страны положительно оценили отчет, а официальный Баку отвергает критику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей