Взлетная палуба фрегата USS Taylor ВМС США. 16 января 2014 г. Фото: U.S. Navy photo by Lt. j.g. David Hancock/Released

19 февраля 2014, 11:13

Американский фрегат сел на мель в Черном море по пути в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ракетный фрегат USS Taylor ВМС США, который направлялся к Сочи для обеспечения безопасности зимней Олимпиады, в ночь с 18 на 19 февраля сел на мель в Черном море при заходе на дозаправку в турецкий порт Самсун, сообщило агентство "Франс Пресс". По предварительным данным, пробоин в корпусе судна не обнаружено.

Военный корабль, на борту которого находятся около 200 членов экипажа, при заходе в порт задел морское дно.

"Сообщений о пострадавших не поступало, и в настоящий момент идет расследование инцидента. По предварительным данным, у фрегата повреждены лопасти винта, но пробоин в корпусе не обнаружено", — цитирует представителей американских ВМС РИА "Новости" со ссылкой на "Франс Пресс".

При этом фрегат самостоятельно снялся с мели и смог пришвартоваться без дальнейших происшествий, передает сайт Korabli.eu, приводя данные турецкого портала 6n1k.com.tr.

20 января официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби заявил, что во время Игр-2014 в акватории Черного моря будут находиться два американских военных корабля. В случае возникновения экстренной ситуации они будут готовы эвакуировать граждан США. В преддверии Игр-2014 в США был разработан специальный план эвакуации американских спортсменов на случай возникновения реальной угрозы теракта во время Олимпиады в Сочи.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 6 февраля представитель главного штаба ВМФ РФ сообщил о том, что два военных американских корабля вошли в Черное море и будут находиться в его восточной части в нейтральных водах. В Черное море вошел корабль управления USS Mount Whitney, а также фрегат управляемого ракетного оружия USS Taylor.

7 февраля, в день открытия Игр-2014, оба корабля были замечены вблизи акватории Сочи, о чем засвидетельствовали данные автоматизированных идентификационных систем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей